Тема: Elibrary
Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2011, 20:45   #51
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Мне пришел SPIN-код. Дополнительно в службу поддержки не обращался. Завтра, на свежую голову, буду разбираться.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Просто это обычный наукометрический подход - считаются только журналы. То, что ученый имеет возможность регулярно просматривать. А монографии (особенно у нас в стране) просто лежат пыльным грузом, про сборники статей я вообще молчу
Теоретически, по-хорошему, должно быть как - получили результат, предварительно доложили на конференции, там опубликованы тезисы, развернутая статья с методами, материалом, обсуждениями уходит в журнал. Т.е. конференция - для личного общения исследователей, журнал - для публикации крупных по объему научных текстов. Концеренции не должны быть площадкой для публикации объемных статей, как это практикуется у нас. Журналы "покрывают" практически все серьезные результаты, предварительно доложенные на конференциях. Роль "сборников трудов" неясна. В нашей стране это "братские могилы", никем не читаемые.
Монографии - опять же, по уму, монография должна быть событием для специалистов в определеной области. Фактически, когда всякий новоиспеченный к.э.н. делает из своего опуса "монографию", они выходят мизерным тиражом, используются для отчетности и хозяйственных целей (например, подпирать качающиеся предметы кафедрального обихода). Так что, по крупному, считать журналы правильно. Другое дело, в РИНЦе много платных публикационных площадок, статьи откуда не вносят научного вклада. Я не думаю, что издания типа "опубликуем всех" должны попадать в базы данных и засорять информационное пространство. Думаю, и их авторы тоже не стремятся на всеобщее обозрение.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама