Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2003, 14:46   #30
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Книги для аспирантов

Я думаю, аспирантам (надеюсь, будущим академикам будет полезно прочитать "Эшелон" академика И.С. Шкловского. Эту книгу нетрудно найти в сети.

Отрывок

В качестве примера приведу случай на выборах 1946 г., когда в члены-корреспонденты баллотировался директор Пулковской обсерватории Неуймин. Его надо было выбрать - предстояло восстановление разрушенной до основания Пулковской обсерватории, да и по традиции директор Пулковской обсерватории должен иметь академическую позицию. Неуймин был "крепким" астрономом старой школы, известным своими исследованиями комет и астероидов.
Выступавшие на чае у Президента Вавилова не знали, конечно, работ Неуймина это были физики. И каждый из них, желая поддержать кандидата, что-то долдонил о кометах. И постепенно эти кометы стали вязнуть на зубах. Из астрономов на чае присутствовал один Амбарцумян, который всю дискуссию молчал. Наконец, Сергей Иванович не выдержал и обратился к Виктору Амазасповичу: "Что же вы молчите - ведь Неуймин достойный кандидат, он открыл кометы..." И тут Амбарцумян, впервые нарушив молчание, очень серьезно сказал: "Да, но моя теща тоже открыла 3 кометы!" Послышались смешки. Получалось, что человека будут выбирать за дело, которое может выполнить теща... И через пару дней на выборах Неуймина завалили! А ведь прав был Амбарцумян! Он только не добавил, что его теща - Пелагея Федоровна Шайн,
известнейшая женщина-астроном!
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Реклама