Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2011, 17:05   #20
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Я всё же считаю, что комплексный подход рассматривает одну из сторон системного подхода.

При этом нужно помнить, что система это не просто состав - это более сложное понятие, основными компонентами которой являются:
- Целостность – исследование системы как внутренне активного целого, не сводимого к своим элементам и противопоставленного своему окружению
- Связь между элементами - состояние взаимообусловленности элементов и подсистем в системе (взаимодействия, порождения (генетические), преобразования, строения, функционирования, развития, управления)
- Структура - совокупность связей и их внутренняя упорядоченность
полиструктурности системы - каждая группа связей порождает свою структуру
системообразующие факторы (связи) - обеспечивают свойство целостности системы (цель, структуру управления, основную функцию, главное противоречие системы)

Методологическое направление системного подхода заключается в том, что совершается построение программы исследования предмета как системы, то есть определенных исследовательских шагов по реализации системного подхода к предмету познания.

Моя позиция в толковании сущности системного подхода основывается на представлениях о полисистемности и полиструктурности объектов, идей интеграции различных представлений об объекте в системную картину. адекватное представление о сложнодинамической системе требует сопряжения трех плоскостей ее исследования – предметной, функциональной и исторической, поскольку они оказываются необходимыми и достаточными для системного подхода. При этом предметный аспект системного подхода, по М.С.Кагану, включает в себя элементный и структурный анализ, функциональный аспект ориентирован на раскрытие как механизмов внутреннего функционирования системы (взаимодействия ее элементов), так и внешнего функционирования (прямые и обратные связи со средой); наконец, исторический аспект системного исследования имеет два вектора – генетический и прогностический. Сочетание трех плоскостей исследования и двух направлений анализа в каждой из них позволяет, по мнению философа, преодолеть сведение системного подхода к какому-то одному аспекту исследования.

Вообще многие исследователи заявляют о том, что они на общенаучном уровне дескать применяли системный подход. Я к таким заявлениям отношусь скептически. Особенно на уровне кандидатской. Системный подход предусматривает всё же глобальное изучение. На мой взгляд, более правильно говорить о системно-функциональном (если функции сводятся к какой-либо системе) или системно-деятельностном или системно-целевом или системно-историческом подходе и т.п., но не в целом о системном подходе в рамках одной диссертации.

А вообще грубо говоря за базар надо уметь ответить. И уж коли ты заявил у себя в исследовании системный или комплексный подход - будь готов обосновать где, как, и почему именно этот подход ты применял
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама