Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2003, 22:27   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Компьютерные словечки

Sam
Цитата:
Или "продвинутость" юзеров позволяет им воспользоваться особыми возможностями программы, появившимеся вследствии возникновения серьезной ошибки
Тут долго можно рассказывать, но в принципе да. Если возвратиться в давнюю эпоху, когда в ходу были программируемые калькуляторы (ПМК) среди определенного круга людей очень ценилось знание команд, позволявших вызвать на экран специфические последовательности символов, возникавшие в результате совершения недопустимых операций и т.д. Использовались они как своего рода примитивная псевдографика. Понятно, что на дисплее в восемь символов особо не разбежишься. Это, например, -0- или 0-0 (напоминаю, речь идет о калькуляторе, на дисплее последовательно отображаются минус, ноль и минус и прочее в том же роде). Одним из служебных (и полезных для определенных целей) считалось отображение на экране сообщения, которое по-русски читали как ЕГГОГ, на самом же деле это была надпись error. Ну это я так, исторический экскурс, чтобы показать истоки ситуации. Русская смекалка, ёлы-палы.

Добавлено


Но вообще я последовательный и убежденный противник чрезмерного использования жаргонизмов. Например, "глючная рулезность фичей" -- это уже на мой взгляд чересчур.
Если нет нормального русского термина, это одно. Например, вместо "принтер" я не призываю пользоваться термином АЦПУ (алфавитно-цифровое печатающее устройство). Или, скажем, НЖМД (накопитель на жестких магнитных дисках) -- лучше пусть он будет "винчестер". Хотя, кстати, словечко "винчестер" по моим наблюдениям выходит из моды и заменяется все чаще на более русифицированный "жесткий диск".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама