Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2021, 07:46   #1
dtn
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Сообщений: 54
По умолчанию Где найти место и применение своим талантам после аспирантуры

Уважаемые участники Форума, прошу людей поделиться опытом и советами.

Мне 27 лет. Закончил аспирантуру и через пару месяцев, надеюсь, закончу диссертацию полностью. Работаю на стыке робототехники и прикладной математики. 1 спец-ть - Электропривод. 2 спец-ть - Мехатроника и Робототехника. Владею синтезом систем управления (в т.ч. из нелинейной теории), разработкой математических моделей, прикладной математикой, конечно-элементным моделированием механизмов и электрических машин.

Все 4 года аспирантуры был в нашем вузе, делал исследования к кандидатской, обучал себя сам и черпал знания из смежных областей.
Последние 2 года работал в рамках гранта РФФИ. Хорошо знаю английский язык. За время аспирантуры понял свои слабые и сильные стороны.

С детства был очень любопытным. И сейчас люблю вникнуть в какую-нибудь проблему (техническую в частности), предложить её решение, найти применение какому-нибудь инструменту из чрезвычайно богатого математического инструментария.

Всё это время общался с профессурой на разные темы, впитывал как губка значимые для меня слова.
А сейчас нахожусь, скажем так, на распутье и есть чувство, что от моих решений на этом этапе зависит вся остальная моя жизнь, поскольку ситуация в науке у нас не такая радужная, как мне казалось раньше, а с руками и ногами нигде никого не отрывают.

Какую тактику и стратегию выбрать, каким местам следует отдать предпочтение и почему? Пойти работать в отечественный НИИ или же искать себя заграницей? - на все эти вопросы мне хотелось бы получить ответы.

В институте постоянно создаются новые позразделения, в одно из них мой научрук хочет меня устроить с другим аспирантом. Я бы занимался чисто техническими вопросами (по тем компетенциям, которые обозначил), а он энергетикой и экономическими моментами. Стоит ли держаться за этот вариант?

Благодарю всех, кто прочитает и ответит, за внимание!
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама