Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2016, 23:20   #474
Виктор124
Newbie
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 0
По умолчанию

Не все золото, что блестит. Не все одинаково обозначенные объекты в математике является равными или имеют один и тот же смысл. В первую очередь, это касается арифметических и логических функций mаx и min. Арифметические функции широко используются в нечеткой логике в формулах для вычисления степеней принадлежности результатов логических операций. Например, функция S-норма max(m~A(u), m~B(u)) является логической функцией, т.к. m~A(u), m~B(u) значения степеней принадлежности, поскольку она приводится на допустимых значениях или только 0, или только 1 из интервала [0,1] к дизъюнкции. Действительно, при наборах элементов: <0, 0> 0V0 = 0, <0, 1> 0V1 = 1, <1, 0> 1V0 = 1, <1, 1> 1V1 = 1. Все верно. Следовательно, mах(…) = 0 только тогда, когда m~A(u) = 0, m~B(u) = 0, также при любом количестве других нулевых значений степеней принадлежности.
Рассмотрим Т-норму Лукасевича, которую Бобырь не использовал в своей докторской диссертации. Она имеет вид ТL(x, y) = max(m~A(u) + m~B(u) –1, 0) и строго эквивалентна конъюнкции при значениях m~A(u) и m~B(u), равных или только 0, или только 1 из интервала [0, 1]. Действительно, <0, 0> 0&0 = 0, <0, 1> 0&1 = 0, <1, 0> 1&0 = 1, <1, 1> 1&1 = 1.Все верно, но именем Лукасевича названа Т-норма, в которой используются арифметические функции max(….), х+y -1 и константа 0. О том, что max(...) есть арифметическая функция, в соответствии с профессиональным сленгом программистов, свидетельствует факт max(0 + 0 – 1, 0) = 0 или max(-1, 0) = 0. Для логической функции max(…) такое невозможно, поскольку степени принадлежности элементов к множествам не могут быть отрицательными, а здесь константы -1 и 0, которые входят в Т-норму Лукасевича, но не входят в логическую функции max(m~A(u), m~B(u)).
Добродушно. Когда не по силам понять тривиальные математические построения нечеткой логики, то и не нужно писать о нечеткой логике, она же - теория нечетких множеств.
Team_Liader (или кто другой) попытайтесь опровергнуть хотя бы одну теорему или следствие из моих постов. Думаю, не по силам будет, а слов сколько, сколько слов. Я уже не в том возрасте, чтобы пользоваться разными никами для создания массовости. Я - Довгаль Виктор Митрофанович объявляю ВАМ ИГНОР TEAM_LIADER за некорректные посты, во многом лишенные здравого смысла.
Полагаю, что Hogfather и другие со временем разберутся в тонкостях теории нечетких множеств.

Последний раз редактировалось Виктор124; 14.12.2016 в 11:36.
Виктор124 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама