Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2012, 18:45   #16
Alex_sandr
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Hogfather, большое спасибо! Немного разобрался. Продолжаю штудировать метрологию, т.к. теперь появился очередной вопрос: есть ли способы уменьшить инструментальную ошибку? Т.к. посоветоваться мне особо не с кем, может Вы мне подскажите существует ли какие-то методы в моем случае?


badalek, на своем форуме производители пишут, что "погрешность счетчика аэроионов Сапфир-3К по поверочному аттестату - 30-40%, в реальности - 7-10%. Связано с тем, что у поверителей оборудование не способно более точн7о поверять". Но в научных статьях я встречал только цифру 40-50%, причем не только у этого счетчика, а и других счетчиков, измерения которых основаны на аспирационном методе. Существуют счетчики, работа которых основана на других методах, но они не получили такого распространения как вышеупомянутые (почему не знаю, не вникал). А причина такой высокой погрешности аспирационных счетчиков именно в их устройстве (так указывается в литературе, в причины тоже я пока не вникал). Верить ли производителям счетчика или научной литературе - не знаю, т.к. чтобы проверить обоснованность доводов производителей счетчика необходимо быть специалистом в метрологии и в методе измерения, который применяется в счетчике.
Alex_sandr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама