Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2015, 19:58   #27
Redman
Junior Member
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Красноград
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Конечно же относится. Процесс лишения связан напрямую с процессом получения степени не иначе как через стремление субъекта оной обладать, общей нормативной базой и общественным институтом. Считать иначе это, с позволения, шустеровщина какая-то.
Не буду заниматься словоблудием. По этому вопросу все равно у каждого останется свое мнение.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Ну как же так!? Организацию научного труда в единой соборной и какой-то там еще, если верить Вашему Президенту, стране. Вроде на востоке и граждане обитают, а прецедент официально какой-то странный в плане организации получается.
С самого начала, когда я только увидел эту тему, меня лично заинтересовало два момента. Первый - наличие официального источника, и второй - формулировка "по политическим мотивам". С первым мы общими усилиями разобрались. На данный момент деюре никакого лишения званий, степеней и т.п. не состоялось. Поэтому обсуждать тут, по большему счету, нечего.
Теперь по второму. Я не зря задал господину Димитриадису наводящий вопрос. Была цель показать, что и законодательство Украины и законодательство Российской Федерации (по аналогии) трактует появление так называемых "ЛНР" и "ДНР" однозначно и не иначе, как сепаратизм.
Поэтому более правильной формулировкой темы было бы "Лишение ученых степеней и званий на Украине за сепаратизм (сепаратистские взгляды)". Но автор темы, естественно, не согласен с такой формулировкой. И чтобы не отвечать на неудобные вопросы даже готов скрыть некоторые факты своей биографии. Ну это его право. Мне все с ним понятно.
Теперь, если говорить по сути, то я лично считаю, что в Украине есть соответствующие органы, которым по долгу службы положено заниматься проявлениями сепаратизма. И в компетенцию Министерства образования это не входит. У него другие задачи и функции. Поэтому лишение научных званий, степеней и т.п. за сепаратистские взгляды я не одобряю. Возможно, если бы существовала четкая процедура, прописанная в законе, при доказанных фактах сепаратизма - тогда да. А так - нет.
Допускаю, что в министерстве несколько погорячились (говорю "возможно" - так как первоначальной версии приказа не видел и не знаю была ли она вообще). Как погорячились в свое время не последние в России ученые, предлагающие внести в устав РАН изменения, с целью лишения пожизненного звания академика с Бориса Березовского. Но на данный момент здравый смысл победил.
Redman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама