Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2011, 10:10   #1
Jozh
Junior Member
 
Аватар для Jozh
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: MR
Сообщений: 25
По умолчанию Перевод или перепоступление?

День добрый, уважаемые форумчане!

Прошу поделиться опытом и знаниями (у кого что есть). Буду очень признательна!

Имеется следующее: учусь в аспирантуре одного из рановских институтов. Первый год осенью заканчивается, на носу 2 штуки кандидатских экзаменов. И всё было бы прекрасно, если бы не одно, нет, даже три больших "НО": 1) отсутствие конкретной работы; 2) отсутствие перспектив в этом институте; 3) странное отношение руководителя.
Поясню.
1) Про работу: у меня есть тема диссертационной работы. Мы даже обсуждали её с НР несколько раз. Но, во-первых, она сомнительная по своей научной ценности. А во-вторых, она упирается в другого человека: т.е. чтобы приступить к моей работе, мне нужно "пнуть" своего коллегу, который сегодня говорит "да-да-да, завтра приступлю", а назавтра его заваливают другой работой и он забывает о нашей договоренности. Проходит время и начинается всё сначала.
2) Про перспективы: не вижу их. Зрение, конечно, не 100%-ое, но тем не менее не вижу: работа в институте вызывает досаду именно полным своим отсутствием. Бумажные дела поглотили всякую науку. И чем дальше, тем хуже.
3) Про отношение: НР нагрузил меня какими-то секретарскими задачами (печать, оформление, поиск чего-нибудь). Кофе пока еще не требует. Ситуация по мне отвратительная. А ему, кажется, очень даже приятная. (В целом ситуация не накалённая, а доброжелательная. Только у меня внутри закипает всё.)

И вот, обдумав всё увиденное и прочувствованное за время этого "обучения", решила уходить в другую аспирантуру (тоже рановскую). Был найден новый НР, проведен разговор, всё прекрасно.
Однако есть вопросы (они поднимались здесь уже, но хотелось бы на них очень четких ответов со ссылками на законодательство и прочее):
1) возможен ли переход в другую аспирантуру? Что для этого нужно?
2) Возможно ли поступление заново и при/на каких условиях?
3) На что повлияет изменение специальности (последние две цифры)?
Скорее всего, еще появятся вопросы по поводу этой ситуации, но первые самые важные вот, выше.

Благодарю! И прошу прощения за многословие.

P.S. Спрашиваю потому, что к зав. аспирантурой в своем ин-те подойти не могу, потому что не хочу, чтобы раньше времени там кто-то о моём желании знал. В новом ин-те зав. аспирантурой не в курсе ответов на эти вопросы, говорит: "Не знаю, потому что никогда таких случаев у нас не было до этого".

Последний раз редактировалось Jozh; 12.05.2011 в 10:10. Причина: Очепятка
Jozh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама