Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2012, 10:30   #1
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию Мы и наши дети

Предлагаю здесь делиться самым разнообразным опытом по воспитанию детей, образованию и развитию. Не знаю, много ли нас тут таких, кому эта тема актуальна.

Первый вопрос на повестке дня, актуальный лично для меня.
Как все успеваете: работать, растить детей, учиться, заниматься наукой?
Остается ли время на что-то еще?

Я, к сожалению, не успела защититься до рождения дочери, только канд. мин. сдала, теперь доучиваюсь. Получается, что если есть ребенок, то можно успевать либо учиться, либо работать. Делать полноценно все три вещи у меня не выходит. В три часа надо заканчивать все дела, чтобы ехать за ребенком в детский сад и вести на развивающие занятия или к логопеду. Потом свободное время появляется только после "отбоя", часов в 11 вечера.
А как будут обстоять дела, когда дочь будет учиться в школе? Уроки заканчиваются в 12-14 часов. А потом еще разное дополнительное образование: музыкальная школа, ИЗО или спортивные секции. Хорошо, если все это есть непосредственно в школе, и не надо никуда ходить. Как успевать работать? Нанимать няню?
В принципе, работа в музее позволяет рано уходить, т.к. рабочий день не нормированный, и можно распределить нагрузку так, чтобы все успевать. Работая в институте АН тоже вполне все можно успевать, т.к. туда только в определенные присутственные дни надо являться, все остальное делается дома. Другое дело: там такие оклады, что все вынуждены преподавать, либо еще где-то подрабатывать. А как с преподаванием? Меня вот еще смущает необходимость брать больничные. В том же самом музее этот вопрос решается легко - просто меняется график работы, перераспределяется нагрузка. А преподу часто отменять или переносить занятия совсем не комильфо, наверное?
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама