Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2011, 08:38   #1
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию Если не согласен с задачами НР

Моя специальность "Приборы и методы экспериментальной физики". Тема диссертации "Разработка расчетно-экспериментального метода исследования качества распыливания топлива дизельной форсункой". Первый год обучения. Мой НР ставит такие задачи:

1. Установление критериальной зависимости между геометрическими параметрами соплового отверстия и геометрическими характеристиками струи распыленного топлива.
2. Установление связи между гидравлическими характеристиками топлива в сопловом аппарате и скоростными характеристиками струи топлива на выходе из соплового отверстия и в развитии топливной струи.

Другими словами, нужно составить уравнения y=f(x1,x2...), где y - геометрический параметр струи топлива (угол, длина или ширина), а аргументы - геометрические параметры соплового отверстия (диаметр соплового отверстия, длина сопла и т.д.). Хотя геометрия струи зависит не только от этого, но и от плотности топлива, вязкости топлива, поверхностного натяжения топлива, плотности газовой среды в которую распыливается топливо, давления впрыска, скорости истечения топлива из сопла, температуры и т.д. Мне не очень понятно почему именно эти задачи ставятся по теме "исследование качества распыливания" ведь качество распыливания - это мелкость, однородность, равномерность распыливания.

Но главное не в этом. Мне кажется, что эти две задачи не соответствуют специальности. Я думаю, для моей специальности нужны примерно такие задачи (если отбросить обзор литературы и прочие подобные задачи):

1. Провести научно-изыскательские работы, направленные на создание нового (или усовершенствование существующего) прибора и метода исследования качества распыливания топлива;
2. Разработать новый (или усовершенствованный) прибор и метод исследования качества распыливания топлива;
3. Провести апробацию данного прибора и метода на предмет адекватности получаемых результатов и эти результаты также вынести на защиту.

Я, прочитав паспорт специальности "Приборы и методы экспериментальной физики" пришел к выводу, что аспирант должен разработать экспериментальную установку, или прибор, или средство для измерения физической величины, и в дополнение - метод как этим работать/пользоваться. А те две задачи, которые мне поставил НР (Установление критериальной зависимости) - это какое-то уравнение игрека от икс составить, это какая-то задача по курсовой работе для студента, мне кажется.

Если я не согласен с задачами, поставленными мне НР, то мне можно самому их сформулировать? А если мой НР с моими задачами не согласится?
Lexander вне форума   Ответить с цитированием
Реклама