Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2008, 12:54   #116
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию



ну я бы не сказал, что уж "благое дело". В данном случае я склонен больше видеть позитивное звено, так как Вак хотя бы не совсем формальным нормативным документом зафиксировал положение уже давно существующее "де-факто".
Оно и раньше былов - в основном - советы требовали не то что не меньше 7, но даже и не меньше 10 публикаций по докторской. Те кто к докторской добросовестно готовился - для них это ударом не станет, так как уж на это количество они рассчитывали изначально, если не на большее. Так что в этом положении никакого негатива я лично видеть не склонен - просто наведение порядка. В любом случае - согласитесь - смешно претендовать на степень доктора с 4 - 5 серьезным работами
Кстати - для сведения: для профессора по специальности требуется 20 (!) ВАКовских статей, опубликованных после защиты докторской диссертации.
Никакого фактического ухудшения положения соискателей докторской степени здесь просто невозможно усмотреть.
К томуу же, как показывает практика - доопубликовать 1 - 2 ВАКовские статьи оказывается дешевле, чем все-го лишь одну статью (для кандидатов) - если раньше подобных работ не было. Дело в том, чт многие издания соискателям-докторам ("оптовым клиентам") - дают на последующие публикации (после 1 - 2 - 3 опубликованных) определенные скидки, кое-где даже есть условие, что все, что после 2-ой работы - бесплатно.
Ну то, что на докторскую надо раскошеливаться - это уже давно и всем понятно. Думаю минимум тысяч 10 - 20 "баков" этот дело у соискателя в любом случае "скушает", особенно если нет своих вузовских советов и ВАКовских изданий (возможно в деперссивных специальностях: технлогия, машиностроение - это будет и проще, но однозначно так в сфере экономики, медицины, ИТ, юриспруденции - то есть того, что востребовано).
К сожалению получается так, что от реальных результатов и таланта потенциального соикателя тут вообще ничего не зависит.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама