Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2011, 14:39   #1
Wladislav
Member
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 91
По умолчанию Собственный сайт, цитирование, заимствование и авторские права. Подскажите

Всем здравствуйте!
Хотел бы у Вас проконсультироваться по одному вопросу. У меня есть сайт (бесплатный, на гугле), там я выкладываю различные интересные, на мой взгляд, статьи, являюсь редактором. Люди обсуждают статьи. Для наполнения сайта использую разные методы. Часть материалов - авторские, то есть написанные лично мной, часть мне присылают читатели, часть я беру из других СМИ и сайтов. При этом всегда делаю ссылку на автора, первоисточник. И вот сейчас одно из этих СМИ предъявляет мне претензии по поводу якобы воровства их статей. Грозится подать на меня в суд. Я считаю, что здесь должна действовать статья 1274 части четвёртой Гражданского кодекса РФ (от 18.12.2006 N 230-ФЗ), где чётко сказано: "Статья 1274. СВОБОДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ произведения в ИНФОРМАЦИОННЫХ, научных, учебных или культурных целях
1. ДОПУСКАЕТСЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ АВТОРА или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, НО С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УКАЗАНИЕМ имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) ЦИТИРОВАНИЕ В ОРИГИНАЛЕ и в переводе в научных, полемических, критических или ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати".
Я использую именно в информационных целях. Но мои противники считают, что здесь не цитирование, а "наглая перепечатка, воровство". Кто всё-таки прав. Каждую заимствованную статью я сопровождаю ссылкой на первоисточник и также печатаю своё критическое мнение насчёт поднимаемой в статье проблемы.
Спасибо всем, кто откликнется.
Wladislav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама