Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2023, 19:11   #1
Major second
Newbie
 
Регистрация: 14.09.2023
Сообщений: 5
По умолчанию Трудности с написанием диссертации и общение с научным руководителем

Всем привет, подскажите, пожалуйста, как поступить.

Выбор н.р. в моем вузе был из двух человек, один - отказался, а о втором и пойдет речь.

Отношения с научным руководителем, доктором наук и членом диссовета, не задались с первого года аспирантуры: я вежливо отказался, попросив отложить выполнение проектов, тема которых очень далека от моей диссертации.
Подозреваю, что это вместе со отсутствием интереса к моей утвержденной теме и/или с нехваткой компетенций у н.р. испортило отношение ко мне. Каждую встречу я слушал критику в моей адрес, что я "ужасно пишу тексты и никак не научусь, хотя уже 2/3/4 год". Полагаю, что критика обоснована и с написанием текстов у меня действительно проблемы, однако в силу моих личностных особенностей (болезненного восприятия критики и некоторой обидчивости) это сильно стопорило работу.

Из негативных тормозящих факторов была также и работа на полную ставку, напрямую связанная с темой диссертации, но отнимающая много времени и сил, что не позволило мне к концу третьего года аспирантуры и выпуска написать диссертацию до конца.

Есть две публикации ВАК, диссовет требует еще и Скопус.
В зарубежном журнале получил отказ, переделал статью подал в российский журнал, получил отказ.
Переделал статью, показал Н.Р., который мне сказал, что я должен убрать его из соавторов, потому что статья плохая.
получил второй отказ.
Переделал еще раз статью, подал теперь в индийский журнал, жду рецензии.

Таким образом, у меня 2 ВАК, одна на рассмотрении, несколько конференций и опубликованных тезисов.
С н.р. виделись редко, 3-4 раза в год, в основном обсуждали тексты статей, но не диссертации.
Н.Р. мне говорила, что я должен защититься в течение года после выпуска из аспирантуры.

Год после выпуска прошел, я усердно пишу и занимаюсь, но так и не могу дойти до конца.
У меня написано 200 страниц с источниками, тема обширная, но мне кажется, что не получается сделать сносную и логичную структуру, поэтому получается что-то довольно бесформенное, необходима помощь, которую от н.р. получить не могу. кажется, что это превратилось в какую-то графоманию и патологический перфекционизм с поиском какой-то структуры, как в фильме "Игры разума"
Провел две крупнейших волны анкетирования объекта исследования (в 2020 и 2023), что дает очень много материала, такого масштабного опроса ранее в России не проводили, очень этим горжусь.
Если бы были данные только 2020 года, было бы сложно, а так у меня будет и статика, и динамика, однако в своем тексте я увяз и не вижу результата, так как прорываюсь в одиночку.


Отправлял главы диссертации н.р. этой весной - игнор, "пишите пока следующие главы"
Написал летом с просьбой назначить встречу - игнор. Напоминаю о себе - "сейчас не могу, вы должны были все сделать в апреле" (хотя вот так конкретно о сроках не договаривались)
Вновь напомнил о себе, ответ, что в сентябре не может.
Прошу сообщить, когда мне напомнить о себе - игнор.


Как "прочитать" эту ситуацию? Я понимаю, что сильно затянул написание диссертации по разным причинам и однозначно виноват в том, что происходит.
однако я хочу это завершить, очень устал, но мне необходима поддержка, а н.р., видимо, настроен меня сливать... или нет (однозначного отказа работать со мной я не получал)?

стоит ли задуматься о смене научного руководителя/диссовета, о какой-то жалобе или пытаться "достучаться"? возможно, есть еще какие-то варианты ?
Major second вне форума   Ответить с цитированием
Реклама