Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2003, 15:56   #13
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как правильно выбрать тему и название диссертации

Trip
Позволю себе высказаться по этой теме. Дело в том, что я сейчас тоже занимаюсь идентификацией довольно сложного реального физического объекта, поэтому мы с вами в некотором роде коллеги Но мне несколько не понятен ваш подход к разработке модели. Я изложу свой, а вы прокомментируйте, пожалуйста. Сорри, если я буду "лечить" вас очевидными вещами, но из вашего первого поста мне не стало очевидно, что это для вас очевидно

Пусть я разрабатываю математическую модель чего-либо. Зачем? Конечно, не для того, чтобы, окончив работу, радостно воскликнуть: "Я сделала это! Ура мне!" Я ее разрабатываю для того, чтобы потом я или еще кто-то мог с ней работать, и стараюсь предложить ее такой, чтобы работать с ней было удобно. То есть, первое требование, которое я накладываю на свою модель -- требование максимальной структурной простоты (разумеется, при сохранении адекватности модели). Это очевидно. Так же очевидно, что любой реальный физический объект (машина или механизм) настолько сложен, что никто и никогда не разрабатывает модель, которая бы учитывала абсолютно все свойства этого объекта. Значит, при разработке модели мне необходимо принять ряд допущений. А значит, у меня должна быть цель: для чего я разрабатываю модель, что я буду с ней потом делать. Только ответы на эти вопросы могут помочь мне понять, какие свойства реального объекта я могу не учитывать при построении модели, а какие должна учитывать обязательно, и за счет чего я могу упростить структуру передаточной функции.

Цитата:
мне говорят, что в названии должна быть отражена цель работы, а методика расчета (модель) не может быть целью, т. к. любая модель нужна для чего-то (фигурально: "модель расчета карандаша - ну и что мы теперь получим от карандаша&#34
в соответствии с вышесказанным, мне кажется, что вам говорят совершенно правильно. А иначе что за модель вы разработали? Кому она нужна и какие свойства объекта отражает?
Так что я согласна с тем, что вам говорят, разве что я бы сказала так: "модель расчета карандаша -- ну и что мы теперь узнаем о карандаше"

Цитата:
основная тема (разработка модели)
имхо, основная тема -- не модель, а как вы ее примените и какие результаты получите. А смысл просто так модели разрабатывать? Хобби?

Цитата:
разработка модели - это нормальная цель
если только добавить -- разработка модели для того-то сего-то при таких-то условиях для решения такой-то задачи.

И еще один вопрос.
Цитата:
Работа написана
Вроде действия идут в таком порядке:
собеседование с н.р. по поводу темы,
поступление в аспирантуру,
утверждение темы,
проведение исследований, написание самой работы.

Может, я ошибаюсь? Как вы написали работу, не получив согласия руководителя? Или... ?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама