Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2009, 12:08   #61
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

По поводу степени и удачного устройства на работу мой личный опыт показывает, что тут очень много зависит от личности начальника и направления деятельности фирмы.
Сотрудник со степенью будет иметь преимущество при устройстве на работу, если у самого руководителя есть степень или хотя бы понимание зачем она нужна. В противном случае, человека со степенью воспринимают как выскочку, шибко умного и, что скрывать, есть и страх, что подсидит или наберётся опыта, да и покинет родную контору, а это никому не интересно.
Так что наличие степени это своеобразная лакмусовая бумажка для руководства на предмет наличия комплекса неполноценности.
Все эти наблюдения основаны на моём личном опыте и могу сказать, что при устройстве на работу в иностранную компанию моя степень была очень даже преимуществом, в то время как отечественные фирмы не особо впечатлялись.
Но есть конечно ещё и половая дискриминация, причём очень сильная, так как моя сфера деятельности технические науки и конечно же там нужны мальчики, а не девочка. Но даже при таком раскладе степень и знание языка смогли побороть предвзятое отношение (декрет, больничные и т.п.) и всё-таки получить вожделенное место. Но хочу сказать, что по моему опыту, хорошее знание языка, а лучше двух, является более конкурентоспособным подспорьем, чем наличие степени.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама