Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2017, 12:10   #1
dtnturbo
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию Как превратить работу над диссертацией в оплачиваемую работу (идеи, способы, опыт)

Добрый день, уважаемые аспиранты, кандидаты и доктора наук! Всех с наступающим новым годом!

Я аспирант, пишу диссертацию по техническим наукам. В последнее время частенько задумываюсь о проблеме получения дополнительных средств к существованию . Проблема известная, для многих актуальная, каждый находит выход по своему.
Кто-то ищет обычную работу (не всегда связанную с диссертацией), в результате чего падает "научная эффективность", т.к. времени, посвящаемого ей (диссертации), становится гораздо меньше.
Кто-то устраивается работать в институт, на кафедру и т.д., поближе к "основному полю деятельности".
Кто-то посвящает всё время диссертации, но живёт на достаточно небольшую стипендию аспиранта (надбавки получить можно, всё в рамках работы над диссером, но достаточно сложно и не всегда 100%).

В связи с этим, хотелось бы узнать у бывалых и опытных совета - кто как находил выход из ситуации, а может даже превращал работу над диссером в обычный оплачиваемый труд.

P.S. моя тема интересна и мне, и научруку, достаточно наукоёмкая и актуальная, есть хороший публикационный и патентный потенциал.
dtnturbo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама