Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 08:28   #1
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию Проект "Один в прошлом" и его значение для исторической науки

Вчера наткнулся в сети на проект "Один в прошлом"

Цитата:
Герой проекта, Сапожников Павел, уехал из мегаполиса и участвует в эксперименте, в котором он на время стал древнерусским жителем и теперь проверяет на себе гипотезы учёных о жизни и быте наших предков. Возможно, аскетический образ жизни поможет не только стать знатоком в области выживания, но и найти ответы на некоторые важные вопросы.

Как влияет на человека XXI века отказ от постоянного общения, удобств, современных технологий и приспособлений? Насколько повышается ценность вещей, наличие которых рядом ранее казалось само собой разумеющимся? - See more at: http://www.ratobor.com/alone.html#sthash.LSRjRWlh.dpuf
Объясните мне, умные люди, есть ли в этом научный смысл (что несколько раз упоминается), а также какая в этом новизна? Ну, я понимаю Ч. Бомбар пересекал Атлантику на надувной лодке в одиночку, там была понятная цель, но тут то, что? Ну живет, ну пользуется примитивной одеждой и инструментами, но та же семья Лыковых делала то же самое.

Вот, скажем, Лучнику, как специалисту по древнерусской истории, что даст этот эксперимент?

Добавлено через 1 час 39 минут
Продолжаю мысль. Вот, допустим, извините за пикантность, сортир. На сайте есть статейка по этому поводу, но тема полностью не раскрыта, так вот, может я ошибаюсь, но есть некий поведенческий шаблон у современного человека и был некий у наших пращуров. В любом случае, на мой взгляд, мы увидим попытку приспособиться современного человека жить в примитивных условиях, а не реальное поведение аутентичного пращура. Что это даст для истории?

Хорошо, опять же если это исследование не только историческое, то почему нельзя понатыкать всевозможные датчики и проводить мониторинг всего и вся. В общем, на мой взгляд, какое-то любительство.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама