Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 02:41   #128
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Для всех же остальных совсем не обязательно уметь решать физические и химические задачи, знать тригонометрию и начала матанализа, уметь применять теорему об углах между плоскостями и т.д. и т.п. Намного полезнее заняться дисциплинами своей будущей специальности.
у нас в школе химию много лет вела эдакая МаряИвановна .. ну отвернется к доске и бубнит под свой нос... никто химии не знал, ну совсем. В 10-ом классе (последний класс) пришла новая учительница - научный сотрудник из РАНовского института .. далее была песня .. она ужаснулась нашему уровню химии, и начала нас шпиговать химией по черному, причем не домашними заданиями, а на уроках - мы за 10-ый класс прошли всю неорганику и органику.
Я к экзамену химию знала на отлично, реально. НО! В таком режиме выученная химия - слишком много информации, без опытов - на них не было времени, она быстро выветрилась. Если бы я пошла в химию, то поступила бы легко, но я пошла в другое место ..

Так вот. Сейчас я вижу как мне не хватает химии, просто ужасно, я люблю готовить, и мне важно понимать причины, а я вижу только следствия. Кулинария грамотная основывается на химии, еще физические процессы я понимаю, а вот химия ..
Это всего лишь один пример.

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
В частности, литература является очень полезным предметом (единственным приучающим детей самостоятельно мыслить и имеющим огромное воспитательное значение), но лишь при условии, если школьники реально читают изучаемые произведения. В противном случае (боюсь, он сейчас более распространён) этот предмет утрачивает смысл.
если школьники не учат какой-то предмет, дело возможно не в предмете, а в учителях.... поверьте - при хорошем учители - дети учат, пишут, читают. Но плохой учитель - это не повод исключать предмет из обязательного. Литература должна быть само собой .. дико, что такой вопрос стоит. У нас учебники литературы были ужасными, так их никто и не читал. кому они нужны ... но лит-ру читать надо и надо ее анализировать.

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Об информатике сказать не могу. Может, школьники знают компьютер и Интернет лучше учителей, может нет.
Относительно "России и мира". Очевидно, что образованный человек должен знать историю, географию и т.н. "обществознание", но если сделать их всех обязательными, то получится явный гуманитарный уклон. К тому же школьная программа по отечественной истории XX в., на мой взгляд, также перегружена (едва ли нужно отводить на Великую отечественную войну с десяток параграфов). Поэтому идея объединить эти 3 курса в один (разумеется, не для будущих историков и т.п.) имеет право на существование.
Историю. давно надо пересматривать. у нас не учат мировой истории - а это как раз важнейшая вещь. Долбят как дятлы историю России. Изучали бы историю англии, франции, Рима, испании, америки, китая, индии ... да там так много важного и интересного .. а не упираться в одну страну , надоела хуже горькой редьки
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама