Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2013, 22:21   #27
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Рад за Вас, удалось сберечь и нервы, и время. Необязательная практика. Но, как правило, существующая - причем не по злому умыслу ПДС, а из желания не подставлять совет из-за очевидных несоответствий сложившейся практике оценки диссертаций в экспертных советах.
Опять же вся проблема, что порой диссертации, бывают очень различного качества. Однако думаю, что если диссертация выполнена на совесть, т.е. есть что защищать, то уровень доработок с поправкой на субъективность будет минимальный. Однако опять разный уровень диссертаций зависит не от того есть ли совет в вузе и как выполнялась работа: соискателем или аспирантом, и кто сам соискатель: аспирант, соискатель, и бизнесмен, который пишет диссертацию в качестве хобби. Я просто о том, что нельзя заранее ставить формальные требования, не дающие людям идти к цели: занимаешься бизнесом не можешь защищаться, работаешь лаборантом или в библиотеке – тоже однозначно нельзя думать о защите др. Работаешь на общеобразовательной кафедре – доктор наук второго сорта и не можешь руководить аспирантами. А сейчас идет именно к этому: число советов сокращается, число мест в аспирантуре тоже, все больше и больше платных мест, которые многим не доступны, а бюджетные места очень часто распределяются по блату. Если раньше соискательство давало возможность написать диссертацию, тем, кто по разным причинам не попал в аспирантуру, то теперь у них такой возможности нет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Рад за Вас, удалось сберечь и нервы, и время.
Все мои нервы были связаны с разбросанностью корпусов МПГУ имени Ленина по всей Москве, определенным графиком работы Ученого секретаря вуза, ДС и бестолковостью технического секретаря совета и бестолковой стенографистки (у меня еще и такое было!!!). Но именно эти две последние потрепали мне нервы изрядно.
Старший докторенок вне форума  
Реклама