Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2024, 07:38   #45
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

avz, я вообще не доверяю СМИ. По факту может оказаться, что Садовничий вообще другое говорил о причинах-следствиях, а поняли иначе. Но поскольку цифр сразу не оказалось, взял этот материал.
Я считаю, что важна динамика, а не цифры. Если в одном году защит больше, а в другом меньше - одна история. Если защит каждый год примерно одинаково, другая история. А если каждый год идет падение числа - это уже кризис. Собственно, до какого числа этот кризис докопает? До 4000 с нынешних 8000? И что будет с замещением? Если у нас трудовой возраст после аспирантуры - 35 лет, то есть трудоустраивать сразу всех аспирантов в науку - мы получим число ученых на страну в 280 000 человек. Это много? Мало? Для чего много-мало? Есть ли вообще какой-то план или цифры, на которые надо ориентироваться? Что говорить РАН? Там вообще все равно на замещение ученых? Или какие-то свои планы?
На мой взгляд новые 1990-е уже наступили. Когда профессор получает меньше дворника. А ученые не нужны, потому что все сами купим. Но об этом пока массово молчат...
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама