Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2018, 14:46   #2103
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Потом самые крутые из нас - это те, кому удалось обнаружить какой-нибудь новый источник. Они обнаруживают, датируют, атрибутируют, прочитывают, выясняют происхождение. Так, чтобы человеку с естественно-научным образованием было понятно: это как открыть новый элемент таблицы Менделеева. Потом этот самый крутыш источник публикует.
Профессиональное сообщество ему готово золотой монумент отлить, но такая книжка - это уже даже не РИНЦ.
Увы, но это так. У меня тоже есть подготовленный и выпущенный сборник документов - мемуары. У меня на него ушло 11 лет. Часть из них были введены в исторический оборот впервые. При этом огромный труд - подготовка комментариев. Понятия, даты, имена, проверка достоверности - все это требует огромного труда. Иногда бывают весьма замечательные понятия, которые в современных словарях не найдешь, например "квадратная нота". Порой в самих комментариях это отражается очень скромно: "ошибка автора".
Некоторое время у меня этот сборник был в РИНЦе, а потом его оттуда выбросили.
Вот сейчас мы заканчиваем работу над грантом. Условием было подготовить тоже сборник мемуаров. В нем будет четыре документа, которые ранее не публиковались. Комментарии, с кучей понятий и терминов. Конечно, по итогам этой мы уже опубликовали кучу статей, в том числе ВАК и скопус. Наверное будет и монография. Поэтому с формальной стороны мы наши показатели для членства в диссертационном совете значительно пополнили. Но ведь речь идет именно о научном вкладе. А с точки РИНЦ эта работа не ценится.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Вся эта история выросла в публикацию о Санкт-Петербургском институте истории РАН. С 1 ноября будет приостановлена деятельность одного из их советов, т.к. его члены не преодолели 35% порог. В статье пишут про "коллапс" и "ужас".
Вообще с формальной точки зрения все страдания не понятны, особенно для Питера. Формальные требования не так уж и высоки: 5 ВАК за 5 лет, 1 скопус за 5 лет, 1 монография. Неужели в Питере так сложно сделать ВАК? А насчет скопус - я знаю в Питере 2 журнала, который входит в СКОПУС. С одним из них работали. Очень хороший журнал. Публикация бесплатная. Очень адекватный подход к статьям. Нужно всего лишь подготовить хороший материал. Есть одно НО - очередь. Но ведь время идет. За пять лет там можно уж точно опубликоваться. Одна только проблема - это журнал по советскому периоду истории.
По всей видимости в этом совете собралась кучка ВИЙев, которые уже ничего не пишут и все эти требования им кажутся невыполнимые.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама