Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2018, 02:05   #32
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiebeSingen Посмотреть сообщение
Мне придётся комбинировать каждые из них? Это же глупо, наверное? У меня так диссертация 300 страниц получится))) Мб просто словами обосновать, почему я беру определённую пару подходов?
*подозрительно* А научный руководитель что вещает по данной теме?

Обоснование выбора методики можно
- вынести в приложение
- издать отдельно и сослаться
Нужно ли решать задачу каждым методом - или существуют опубликованные работы, на примере которых можно рассмотреть плюсы и минусы каждого из подходов?
Также можно отдельно:
- рассмотреть +/- подходов к части А. Выбрать оптимальный. Обосновать.
- рассмотреть +/- подходов к части В. Выбрать оптимальный. Обосновать.
- решать выбранными методами.
"Так еще не делали" - это таки не новизна. И вообще "это еще не исследовали" тоже может новизной не быть, как мне пытались доказать перед защитой
В принципе, конечно, можно сослаться на публикации, но к такому методу решения проблемы могут тоже придраться - например, вопросив, в чем тогда ваша новизна-то. Ну то есть "в сети Интернет отсутствуют в свободном доступе публикации, содержащие решение этой задачи этими методами" - это так тоже не обоснование новизны, к сожалению.
Строго говоря, решать вы имеете право так, как вам нужно, но в диссертации есть такие куски, как "новизна" и "актуальность", то есть вам нужно будет доказать скептически настроенным людям, что:
а) вот этого (экспериментальная часть вместе с методикой) еще не делали
б) вот это вот все нужно и полезно было сделать
А лишние аргументы в пользу своей позиции никому еще не вредили.

P.S. Если объем доказательств настолько велик, как вы пишите, то можно и на книжечку губу раскатать, в принципе На маленькую. Книжками отбиваться гораздо удобнее, чем статьями, - книжки тверже.
P.P.S. Я вот сейчас жалею, что некоторые вещи я подбирать-то подбирала, а публикацию оформить - не могу, не хватает данных. В одном из экспериментов подбирался растворитель,а потом - соотношение. По уму тут бы и оформить статейку, но данные существуют в формате "спектр А, спектр Б - фигня, отбросить, пики метровые - возьмем меньшую концентрацию, спектр С - о, самое оно, пики бы поменьше... и т.д." Придется переделывать по свободе для красоты композиции
---------
Мы новый мир построим, цветы поставим в вазу,
Откроем окна настежь и что-нибудь споем...
(с) рок-опера "Мастер и Маргарита"
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Реклама