Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2014, 18:20   #64
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Нам пишут
Цитата:
В качестве стат программы я привык работать с SPSS и в принципе она меня устраивала с точки зрения тех параметров, которые она дает возможность анализировать
Однако, видимо, R дает больше возможностей (а так ли это? в чем принципиальная разница подходов для гуманитария?)
С чего начать и в какой программной среде работать?
1. Больше ли возможности R?
R даёт больше возможностей хотя бы тем, что для неё существует бесчисленное множество пакетов, покрывающих практически любую извращенную фантазию исследователя. Также определенное удобство дает то, что это скриптовый язык и у исследователя имеется возможность делать типовые действия и потом их повторять, также удобно обмениваться данными и кодом с другими исследователями. Например, с помощью Github или Rpubs

2. В чем разница подходов?
Принципиальная разница подходов в том, что это не ориентированный на кляцкание мышкой инструмент. Надо учить "волшебные слова", т.е. команды и вести диалог с компьютером, объясняя ему на языке R, что вам от него надо, поэтому потребуется некоторое время на то, чтобы перестроиться.

3. С чего лучше начать и в какой среде работать?
Начать лучше с начала, самое разумное, с бесплатных курсов.В первом курсе как раз рассказывают про инструменты исследователя. Также есть блог, который посвящен именно R и там есть список учебников http://r-analytics.blogspot.ru/p/blog-page_20.html
Ну, и само собой, необходимо установить R и RStudio. На мой взгляд это самое удачное сочетание. Тут и работать.

Если перед вами стоят задачи классического DataMining (кластерный и регрессионный анализ, машинное обучение), то стоит обратить внимание на пакет rattle. Его я рекомендую студентам, которым нужно решать такие задачи тыкая мышкой в кнопки. Что хорошо, в результате создается скрипт-протокол, который можно будет использовать потом уже не тыкая мышкой по экрану.

Если кратко, то вот так.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама