Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2011, 23:23   #439
Алхимик
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 3
По умолчанию

Всем добрый день!
Сегодня вернулся с заседания экспертного совета ВАК. Хочу поделится своим опытом, надеюсь он будет кому-то полезен.
Причина вызова - должность (не работаю в системе высшего образования, НИИ и т.д.). Экспертный совет был назначен на 16:00, начали принимать, примерно, в 16:15. Нас, вызванных, было трое. Никакой толпы в коридорах, никаких плачущих девиц (как писали здесь на форуме). Возможно повезло. Меня вызвали в кабинет первого. Просторный кабинет, по центру стол буквой "Т". Вдоль стола сидят эксперты, как мне показалось, их было человек 15-20, во главе - председатель совета. У многих экспертов, автореферат. Вежливо попросили пройти ближе к председателю к центру комнаты. Председатель предоставляет слово: "Коротко расскажите суть работы, научную новизну и результаты". Я докладывал минут пять, не больше. Далее начались вопросы. Вопросы были по существу работы и задавались на основании содержания автореферата, некоторые вопросы пересеклись с замечаниями на автореферат, которые были в отзывах. Ничего неожиданного не спрашивали. Вся процедура длилась минут 12 - 15, не более. Далее попросили выйти, для проведения голосования. Вызвали через 2 минуты и объявили, что совет принял положительное решение работу поддержать, поблагодарили и отпустили. Вот коротко все. Обстановка на совете была более чем доброжелательная, не было даже намека на желание завалить. На защите было в разы сложнее

Конечно понервничать все равно пришлось, и на самом совете, и главное в его ожидании после того как получил "черную метку". Благо, что ждать с момента вызова до самого мероприятия ждать пришлось всего две недели, на которые еще "8 марта" попал.

До вызова читал это форум, полученная информация существенно помогла настроиться на нужный лад. Понимаешь, что ты не один.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама