Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2023, 11:05   #22
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Лучник, борода у меня есть. Но она не поможет. Реставратор, если мы не говорим о признании коллег, лицо анонимное. Потому что его всегда заслоняет автор или владелец предмета. Так что реставратор не может сделать себе имя.
Больше шансов сделать себя имя и собственную школу - в науке. Но я пока не понимаю по каким критериям побеждают те или иные научные теории? Например, что развивать - бензиновые или дизельные двигатели? А может наука нужна уже в развитии атомных двигателей? Или же вообще квантовых? А может нужны водородные? Почему машины до сих пор на бензине и коробочками, а не круглые как шар и на атоме? Это вопрос чего? Личности ученого, который возглавляет направление? Денег, которые вкидывают в научные разработки отрасли? Среды, которой растет ученый, команда ученых, отрасль?
Считаю понимание, почему те или иные научные идеи находят воплощение в жизни - краеугольным. Потому что вопрос развития идеи - это вопрос управления. Если ученый управляет проводимым экспериментом, логично предположить, что хорошо бы управлять реализацией и внедрением в мир собственных идей. Нет? Ведь наука - это не только изобретение, но и внедрение. Как это внедрение происходит? Деньги на производство, а потом реклама среди профессионалов и чиновников? Или среди других производителей? Или еще как?

Добавлено через 1 минуту
@.n.g.e.r, если последователей (учеников) в науке не происходит, то ученый, в любом случае, остается один на один со своими достижениями и реализует их лично?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама