Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2009, 13:27   #4
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Я все-таки решил попробовать поступить в аспирантуру в другой город. Сейчас я на 5 курсе. Дайте совет что я должен делать сейчас в моем ВУЗе (нужно ли говорить об этом зав.кафу). Или если я поступаю в аспирантуру не своего вуза то моему вузу на меня начихать.
В "своём вузе" Вы сейчас должны отлично сдать госы и защитить диплом. Говорить или не говорить о своих научных планах зав кафедрой или научному руководителю - дело ваше, личное. Если они в вас незаинтересованы или не имеют возможности помочь вам с продолжением обучения в вашем вузе - им в худшем случае все равно, что вы будете делать после окончания института, а в лучшем (как нормальные люди) - помогут советом, поддержат, может быть, кого-нибудь порекомендуют и пр.
Сейчас вы можете попробовать "прощупать почву" - позвонить или сходить в те вузы/науч институты, где вы хотели бы продолжить послевузовское образование, быть может, попытаться встретиться с потенциальными науч руководителями... - он все и объяснит.
Все равно пока у вас не будет на руках диплома об окончании вуза (лучше с отличием), вы не сможете собрать какие-то "бумажки" для поступления в аспирантуру или прикрепления соискателем.
Как правило, для поступления в аспирантуру никаких особых "бумаг" не требуется: 1. диплом о в/о; 2. характеристика (ее без проблем дадут в деканате или на той кафедре, где вы пишете диплом); 3. всякие копии паспорта и пр. 4. и быть готовым сдавать экзамены вступительные.
Направление или ходатайство от вуза нужно только в том случае, если сам вуз ходатайствует перед другим учреждением, готовящем кадры высшей квалификации о том, чтобы вас там "подготовили". Часто в этом случае вуз платит за своего молодого сотрудника, который затем возвращается и работает в вузе. Но, если я верно понимаю, это не ваш случай, то есть Вы сами по себе, самостоятельно решили учиться дальше.
Так или иначе - удачи Вам.
И помните: Дорогу осилит идущий... Если вы очень хотите продолжать образование, заниматься научной деятельностью, у вас непременно это получится - наука любит не только умных, но и упёртых))
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама