Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2004, 06:02   #105
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию "Сам себе хирург"

Seal
Цитата:
Поверьте, тема эта, для меня не праздность. Пожалуйста, не отвечайте на мои вопросы(не в обиду сказано).
хорошо, если мои ответы вас не устраивают (читай -- я хотела бы услышать другие, эти мне не нравятся, но выловить их них рациональное зерно я не хочу, поэтому вы мне не отвечайте, пожалуйста, потому что мне эффективно возразить нечего), я впредь не буду вам отвечать, но на этот пост отвечу, потому что вы мне сами вопрос задали

Цитата:
Но почему же, ИМЕННО СЕРДЦЕ является этим стереотипом?
на мой взгляд, всё очень просто. Перенеситесь мысленно в те времена, когда люди буквально ничего о себе не знали, кроме того, разумеется, что видели друг у друга -- руки, ноги, голова, туловище. Что внутри этого туловища или головы, было для них тайной. Естественно, ни о каком "повышении тонуса симпатической нервной системы и выбросе адреналина и норадреналина корой надпочечников" [(с) lynx] никто и слыхом не слыхивал. А теперь внимание, вопрос: чувствует ли человек эти выбросы физически? Может ли он, не ведая, какую реакцию провоцирует выброс адреналина, сказать "о, я чувствую, как у меня адреналин в кровь выбрасывается?" Правильный ответ: НЕТ. Человек этого не чувствует. Поэтому некоторые удивляются -- а чего это эта собака меня покусала, а Васю Педалькина -- нет? Да потому что ты эту собаку боялся, стало быть, в крови у тебя было повышенное содержание адреналина, а Вася нет. Значит, приходим к выводу, что эти выбросы человек не чувствует. А учащение сердцебиения чувствует. Даже не зная, что это так стучит и зачем, человек может указать месторасположение сердца в организме, в то время как даже сейчас не каждый покажет, где у него надпочечники вместе с суперважной корой. Вот и всё. Потом выяснили, что это там стучит и зачем, причем выяснили это много раньше, чем про всякие выбросы. Именно поэтому сердце стало стереотипом. Любовные переживания нарекли "делами сердечными" и на время успокоились.

Цитата:
Я не привыкла игнорировать обращение Людей к себе, по-этому стараюсь Вам отвечать.
вот теперь можете больше не стараться, я не обижусь
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама