Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2015, 15:20   #84
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Подошло бы, но мне нужна ситуация, в которой такой человек занимал бы господствующую позицию по отношению к человеку, богатому деньгами.
В нашей стране только власть ложится в указанные условия и немного образ жизни: отсутствие колоссальных стрессов, напряженности, в следствии чего спокойная долгая жизнь, что тоже плюс.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Странно, у меня как профессора совершенно иное мироощущение.
Предположу, что вы оцениваете только со своего края. Поясню: есть много знакомых среди так называемого среднего и малого бизнеса, по специфике дел и по работе, так скажу -- им, ой, как несладко. И на положение профессора они бы махнулись с удовольствием, да возможности нет.
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Ну, так и финансово, скажем, начальник отдела=завкафедры.
Обычный профессор=советник. По зарплатам в обычной жизни (не правительство, не АП, не ФС) так и происходит. В целом даже у профессуры побольше выйдет.
А сказки о заоблачных зп госслужбы, это большей части сказки.
Что касается бизнеса, так на то он и бизнес, чтобы зарабатывать денежку. Но сейлз, имхо, и рядом с преподавателем не валялся по статусу. Просто перегиб.
Согласен, и в мироощущении окружающих, кстати, тоже.
Что касаемо заработков, если человек не пьяница и не лентяй, то он найдет чего на хлеб намазать. И у профессора для это путей гораздо больше.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Эта общественно признаваемая крутость должна быть общественно значима: открывать закрытые для других двери, приносить дополнительный доход, улучшать то, что именуется жизненными шансами.
Дык, она есть и доход штука условная, некоторые вещи деньгами не купишь и не измеришь.
Например, условный доцент/профессор с доходом 50-60 тыс. в месяц на круг, с кучей свободного времени и отличными жизненными интересами и дальнобойщик/автослесарь с собственным сервисом с доходом в 100 на круг с занятостью по 13 часов в сутки и интересами в виде бутылечка 0,5 перед сном, ибо иначе смотреть на жизнь невозможно. Пример совершенно условный и гипотетический.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Тоже очень важный и интересный разворот проблемы: почему?
Так миллионер не тот у кого миллион есть, а кто его может потратить без потери качества жизни.
Есть еще более любопытная точка зрения...
Есть еще более любопытная точка зрения, как сейчас понимаю не лишенная доли правды:
Цитата:
Вообще я уверен, что нищета и богатство — качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой — богатым. И деньги тут фактически ни при чем. Можно быть нищим с деньгами. И — соответственно — принцем без единой копейки.
Я встречал богачей среди зеков на особом режиме. Там же мне попадались бедняки среди высших чинов лагерной администрации...
Бедняки при любых обстоятельствах терпят убытки. Бедняков постоянно штрафуют даже за то, что их собака оправилась в неположенном месте. Если бедняк случайно роняет мелочь, то деньги обязательно проваливаются в люк.
А у богатых все наоборот. Они находят деньги в старых пиджаках. Выигрывают по лотерее. Получают в наследство дачи от малознакомых родственников. Их собаки удостаиваются на выставках денежных премий...

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Кидать понты часто начинают именно нищеброды, дорвавшиеся до богатства. Но они обычно все быстро и проматывают.
В некоторых условиях -- хороший понт дороже денег, например, у артистов. А так верно, была же статистка, что ни один счастливчик, выигравший в лотерею большие деньги, не смог не то что приумножить финансы, а хотя бы сохранить их.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ммм... Вот предположим, я спрашиваю: кто кого скорее загрызет в драке: кот тигра, или тигр кота, а Вы мне отвечаете: "Мне больше нравятся котики".
Это прекрасно! Посмеялся от души Спасибо, профессор, вы этой фразой сделали мой день
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама