Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2011, 13:43   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AceRimmer Посмотреть сообщение
Накрутить индекс цитирования конкретного ученого можно легко при наличии у него административного ресурса. Знаю несколько боссов, которые числятся авторами у статей, которых они в глаза не видели.
Это накручивание количества публикаций. Старая добрая российская практика - да и мировая тоже.

Накрутить индекс цитирования таким образом можно только в одном случае - если настоящий автор статьи (вписавший босса) цитируемый ученый. Тогда эту статью тоже будут цитировать, и босс получит свое число ссылок

Цитата:
Накрутить импакт-фактор журнала - это все-таки несколько иной масштаб деятельности, ибо нужно пропихнуть в другие журналы много статей с ссылками на раскручиваемый. Тут нужно выкрутить руки паре институтов, чтобы все сотрудники ссылки вставляли. Ну или требовали в качестве рецензентов от авторов вставлять левые ссылки.
Вы невнимательно читали мое сообщение. Для импакт фактора вполне годятся внутрижурнальные, а не внешние ссылки. Иными словами, вполне достаточно, чтобы публикуемые в журнале статьи ссылались на другие статьи, уже опубликованные в этом журнале. А для этого достаточно формально или неформально требовать от авторов обязательные ссылки на статьи в данном журнале. И все - импакт будет весьма хороший

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(с любопытством) А почему мы еще не договорились?
Видимо, все же еще думаем об этике. И еще многие берегут анонимность на этом форуме - а тут уж либо ее сохранять, либо о взаимоцитировании договариваться

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Вот такая мысль: с журналами понятно, а как накрутить самого себя?.. Без административного ресурса? Относительно честно, так сказать...
Ссылаться на самого себя. РИНЦ вполне себе считает самоцитирование. И у большинства авторов по экономике, включенных в РИНЦ примерно 2/3 ссылок - самоцитирование. У многих - только самоцитирование и есть.

Прием некрасивый - но речь идет именно о накрутке

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Я этот факт тоже заметил и даже писал об этом на форуме, правда, не называя журнал. Справедливости ради, замечу, что у меня несколько выпусков есть, т.е. до Сибири он доходит.
Не помню - видимо, проскочило мимо...

Цитата:
Да нет, все проще - в этом же журнале ссылки практически только на статьи в нем же.
Совершенно верно

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение

А потому что у всех присутствующих тематика исследований ну очень разная.
Ну, не настолько, чтобы уж совсем разная - в пределах одной и той же отрасли наук. Экономисты могли бы друг друга цитировать вообще без проблем Педагоги - тоже. Вот технарям сложнее, это точно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама