Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2006, 22:23   #32
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Как бороться с двоечниками?

Ну что вы все в самом деле набросились на двоечников…
Дефективными обзываете…из пулемета из…
Бывают двоечники тупые, а бывают ленивые, еще бывают Эйнштейны…
В любом случае это материал с которым надо работать. Все мы добровольно выбрали свою профессию.

Надо не просто забивать детям голову знаниями, которые могут им никогда не пригодиться в жизни, а провоцировать в них стремление думать о собственном месте в жизни-обществе-государстве, о жизненных целях и средствах их достижения. Необходимо *воспитывать, как сейчас модно говорить активную гражданскую позицию, понимание ответственности за свои поступки и их последствия.

Нужно внятно объяснить студенту, что я не поставлю тебе даже "три" на экзамене не потому, что я такая вредная и злокозненная, а потому что это всего лишь следствие твоего отношения к учебе, твоего неуважения к преподавателю и однокурсникам. Изменишь ты свое отношение, изменю и я свое. Главное здесь объективность, искренность и честность. У меня крайнее средство борьбы с двоечниками, это когда я в присутствии всей группы говорю: - если ты не сдашь экзамен и тебя отчислят, то это правильно, так как для юрфака это будет не большая потеря! Как правило, большинство начинает учиться с бОльшим энтузиазмом, понимая, что отчисление это действительно потеря не для факультета, а для него самого. *

На мальчишек действует: тяжело в учении, легко в строю! *

Кроме того, думаю немаловажно умение создать на занятиях доброжелательную атмосферу, положительные эмоции улучшают качество обучения.

Вспомнился собственный опыт работы в коммерческом вузе (точнее в филиале, а это особая тема…), мне директор сразу сказал, что главное это чтобы студенты были довольны

Думаю, глупо портить отношения с начальством из-за двоечников. Если меня коллеги просят поставить "трояк хотя бы" я никогда не отказываю. Материальное вознаграждение в этом случае тоже принимаю без моральных терзаний. Не хочет учиться, пусть платит.
Оценки мелочь, главное личные качества человека. PavelAR, человек, это все-таки не курица ощипанная. Нередко после сессии сохраняются хорошие отношения с бывшими двоечниками, а отличники не здороваются.

P.S. у меня сегодня стол завален цветами. Приятно, блин.
Maruska вне форума  
Реклама