Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2013, 08:30   #9
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,291
По умолчанию

Ну, для начала, я, в основном, согласен с Иваном. И не согласен вот с этим высказыванием доктора экономических наук.
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
вся эта лабуда - тяжкое наследие марксизма, и не более того. Содержательного смысла не имеет.
Но, само понятие "экономической сущности объекта" слишком широко. Это хорошо ввернуть в научной статейке, но плохо понимается обывателем, вроде меня. Допустим, в качестве объекта исследования выступает фотосинтез простейших. Какая тут экономическая сущность? Понятно, что задавшись целью вполне можно описать и её, но зачем?

Но я понимаю вполне понятие "экономическая сущность сделки". Вот тут да, тут вполне можно сказать:

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Экономическая сущность - это совокупность экономических отношений, реализуемых при помощи данного объекта. Либо отношений собственности, либо отношений по удовлетворению потребностей - как правило
Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Возьмем, например, лизинг. Его экономическая сущность — продать оборудование в кредит.
Финансовая аренда, на самом деле, рассматривается в МСФО как приобретение внеоборотных активов (1) посредством привлечения заемных средств (2) (не забываем про долгосрочные и краткосрочные составляющие). Лизинговые платежи же есть ни что иное, как амортизация плюс проценты. Именно такая экономическая сущность финансовой аренды и отражается в бухгалтерском (управленческом) учете, что и закреплено соответствующим стандартом. При всем уважении к Текстильщику, сказать, что в стандартах МСФО экономическую сущность сделки раскрывать придумали марксисты у меня язык не поворачивается. Те еще капиталисты это придумали, чтобы свой профит коммерческий, да гешефт мелкий уберечь от успешных менеджеров.

Теперь об "алгоритме для чайников". А вот ландыш вам всем в окошко (да, да, и Вам, мой юный друг, который в личном сообщении попросил меня высказаться). МСФО даёт единственный верный механизм: "профессиональное суждение бухгалтера". Иными словами, наша задача, руководствуясь стандартами высказать профессиональное суждение о сделке и на основании этого отразить её в учете. А экономическая сущность гранита нас мало интересует. Подводя итоги имеем чистую, незамутненную эвристику (которую можно формализовать при определенном желании) и никакой перспективы механизации в целом.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама