Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2010, 22:01   #17
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Александр45,
Согласен... В Советское время в институтах аспирантуры вполне себе были... И вообще большинство кадров высшей квалификации готовилось как раз в институтах. И никаких ограничений по уровню квалификации, специалистов которых готовили в этих институтах - в основном технических - не было... Единственное отличие выпускников университетов было в том, что (ввиду того, что там тогда доминировали фундаментальные специальности) его выпускники имели права преподовать в школе без необходимости доп. подготовки. То есть выпускник истфака универа мог спокойно работать учителем истории.
Если же этот законопроект будет сопровождаться снижением статусов технических вузов до институтов - то это больше будет похоже на сворачивание подготовки специалистов высшей квалификации в принципе и прежней системы высшего образования, так как эти новые институты по сути будут снижены до уровня советских техникумов. Следующим логичным шагом будет закрытие 2/3 специальностей научно-пед. работников, так как они советы по ним окажутся в институтах (я себе с трудом представляю совет по подъемно-транспортному машиностроению или переработке полимеров, по технологии пищевых производств и т.п., например, в МГУ), что в долгосрочной перспективе - при прерывании подготовки кадров высшей квалификации фактически окончательно снизи уровень институтов до техникумов, с соответствующим педсоставом: преподователи с высшим образованием (специалисты-бакалавры) без ученых степеней и званий...
А доступ к нормальному, университетсткому ВО ограничат... такая вот латиноамериканская модель...
Мысль вслух: ежели у кого есть близкий к готовности диссер прикладной направленности - занимайте бабки, рвите когти и защищайтесь любой ценой (кандидатские и докторские) - так как потом шанса уже может и не быть.... даказывай до пенсии, что ты не верблюд... А что. рабочие специальности ("для детей быдла") очень востребованы...

Добавлено через 9 минут 21 секунду
Ну, а вообще в свете хороших темпов реализации планов по ликвидации населения РФ - контингент абитуриентов сами знаете как снизился и снижается - число ВУЗов, имеющихся сейчас явно избыточно и требует сокращения в любом случае - это очевидно... Я например не вижу перспектив коммерческих вузов уже со следующего года... Некому там учиться... Физически... Как и в техникумах... А закон примут - судя по темпам "обсуждения закона о "Полиции"", быстро и "по многочисленным темпам трудящихся"... Я вот думаю, можеть все-таки плюнуть и иммигрировать... хотя бы не для себя, так ради детей ??? (своих, разумеется)...
Тем более, что все происходящее в россии в последнее время все больше смахивает на масштабный проект "ликвидация", или, иначе "сматываем удочки".. Как, собственно, тов. Тетчер и завещала - 40 миллионов и нафик больше...
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама