Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2010, 22:25   #18
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию Резюмируя написанное выше

Господа. Хорошо, давайте посмотрим на ситуацию с вузами со стороны обывателя. Врдя ли человеку, не относящемуся напрямую к вузовской системе, понятно, чем обучение в академии отлично от обучения в университете. Я, например, только после прочтения этой темы узнал разницу. Мне кажется, идея законопроекта носит в себе вполне разумное ядро - раз и навсегда навести порядок в обозначениях высших учебных заведений по принципу того, кого они могут выпускать.
Цитирую отрезок, выделенный из законопроекта Димитриадисом:
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
...В Российской Федерации устанавливаются следующие виды образовательных организаций высшего образования:
колледж – образовательная организация, основной деятельностью которой является реализация основных образовательных программ бакалавриата;..."
Я на этом пункте чуть чаем не подавился. О каких бакалаврах вообще можно вести речь? У нас институты некоторые таких горе специалистов выпускают, которые и до бакалавра не дотягивают... Интересно мне, как собираются с планками колледжей вопрос решать? Резко поднимут уровень и разгонят всякую шушару? Сомневаюсь. Зато теперь мне стало понятно, чем коллежд от лицея отличается... (а по-русски, технарь от каблухи)
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не так все просто - консерватории могут быть приравнены и к институтам. А институты могут иметь статус университетов - Санкт-Петербургский технологический институт (Технический университет) - он именно так на сайте и обозначен. Такая же фигня вроде с МИСИС. То есть нужно различать бренд вуза и его статус
Истину глаголите, Иван. За МИСиС, как студент, могу сказать, что раньше его именовали как "Московский институт стали и сплавов" (Технологический университет). Причем МИСиС писалось в кавычках потому как это бренд. Как мне несколько лет назад объяснили в администрации нашего филиала, вуз то и дело переживает всякого рода переименования, аббревиатура то и дело меняется, а сочетание МИСиС для людей далеко за пределами России на слуху. Сейчас же в шапках документов пишут НИТУ "МИСиС", также оставляя заветные пять букв закавыченными. Проблемы могут возникунуть у вуза потому, что аспирантура есть, аспирантура хорошая, а из-за буквы У статуса НИТУ нельзя будет проводить курсы послевузовского образования.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама