Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2011, 21:39   #19
chtec_77630
Newbie
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

О заготовке

После прочтения первой заготовки Aspirant-Cat у меня возникло ощущение однобокой, "рекламной", "пустой" статьи.
Во-первых, столь тщательное и подробное расписывание всей структуры Портала излишне. Читатель может сам перейти по ссылке и увидеть её. В пространных пояснениях вида
Цитата:
"Ссылки" - здесь находятся ссылки на другие интернет-ресурсы, которые могут быть полезны целевой аудитории портала.
много объема, но мало концентрированного смысла, в приведенном (экстремальном) примере слова после тире "-" можно попросту убрать, так как всё ясно из названия ("Ссылки"). Необходимость упоминания таких тривиальных вещей автором под сомнением.
Во-вторых, все пункты: 1, 2.3, 3.1-3.3 -- в своем роде энциклопедический "мусор". Эти факты важны для форумчан и уместны на странице "О сайте", но не в общей Вики.
В-третьих, лексика. Извините, но мне не понравились пустословия. Навскидку,
Цитата:
"объединенными под одним доменным именем", "в соответствии с тематикой ресурса", "как вне зависимости от специальности, так и для отдельных специальностей"
В-четвертых, ссылки "только на себя", а не на "АИ". В противном случае, ссылки не требуются.
И, главное: внизу должен быть link Портал аспирантов
На мой взгляд, возник малоконцентрированный текст с обилием воды, "местечковостью" и смысловыми повторами.
Но, так или иначе, спасибо за труд.

Пожалуй, для читателя Википедии полезнее краткая характеристика. Что бы подошло для неё? Первый абзац Aspirant-Cat мне понравился:
Цитата:
Аспирантура. Портал для аспирантов - тематический интернет-портал, предназначенный для обеспечения
организационной информацией аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук вне зависимости от специальности.
+ выжимка: "На портале имеется крупный архив, а также форум, посвященный практическим вопросам технологии защиты диссертаций".
Всё.

О значимости

Сообществу Портала, как я понимаю, нужно решить два неприятных вопроса:
* зачем сие надо?
* возможно ли в этих рамках?
А не простой вопрос "размещаем/не размещаем"

Не задаваясь первым вопросом, я обращаю внимание на сомнения в значимости по критериям Вики, поскольку давать ответ придется. Я и вправду сомневаюсь, что у Портала есть достаточная значимость. Для узкого круга он нужен=известен, но кому он нужен=известен вне его?

2Jacky
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
на спам вообще не в тему
Конечно, собственно спам не в тему, но в теле этой статьи правил есть формулировки, показывающие какой не должна быть статья.
Скрытый текст

Цитата:
но скажем по формальным "критериям значимости (четвертый пункт)
Было не лень и посмотрел обсуждения на Вики:
* "№4 является скорее косвенным критерием; не припомню сайтов, страницы о которых были оставлены только благодаря ему. Так что избавляться от него не стоит."
* "от 4 пункта надо избавиться обязательно".

Довод вида "А почему им можно?" (про "А если уж в вики присутствуют страницы...") считаю несостоятельным а если все с горы прыгнут. Неважно, как у других, -- важно, чтобы наша статья была хорошей


Опять своё
Зачем?
Опасаюсь мотивов сделать статью Википедии не из-за имеющейся общественной значимости Портала, а чтобы поиметь "рекламу", "узнаваемость" и получить эту общественную значимость. Боюсь, что порядок следования телеги и лошади неэтичен.


ИМХО, преждевременно. А если и создавать статью, то краткую.

На сбалансированную, краткую и лаконичную статью приятно смотреть и приятно читать. Она функционально выполняет свои обязанности и не требует места, большего, чем заслуживает. Короткая статья (первый абзац Аспирант-Кошки и еще пара обобщающих предложений по существу) будет хороша.
---------
Наука есть способ удовлетворения любопытства за государственный счет
chtec_77630 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама