Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2009, 02:34   #7
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

В цитатах, приведеных Jacky, не видно явной попытки смешения церкви и государства (и церковь по-прежнему от государства отделена)

Мне в этих цитатах увиделось:
1) Богословие может стать специальностью в смысле ВАК.

Разве не так? Диссертанты, получившие ученые степени за работы по научному коммунизму, научному атеизму и (с некоторой оговоркой) по политэкономии -- они своих степеней (ВАКовских) не лишены (и не надо лишать). Теперь многие трудятся на нивах других наук (из ВАКовской номенклатуры) во благо Родины. Богословие мне видится как очень качественная гуманитарная дисциплина, с интересной, присноактуальной проблематикой, не исчерпанной за века. Кроме того, исторически сложилось так, что классические гуманитарные науки имеют если не богословскую генетику, то значительный сопряженный с богословием период в развитии (фраза о скрещивании ужа и ежа в этом свете кажется несправедливой). Остается оформить все по-ВАКовски (паспорт специальности и т.д.).

Что теология требует веры -- сильное высказывание. Для чего это осложнение? Есть вера -- отлично, и лучше не придумать (бывает же у литературоведов вера в значимость изучения творчества конкретного писателя -- тоже счастливое обстоятельство в их исследованиях; или у историков: <<Политико-правовые воззрения, общественная и научно-педагогическая деятельность Г.Ф.Шершеневича>> -- кандидатская диссертация (будет, надеюсь, успешно защищена в Казанском университете в марте). Требуется ли физику верить в существование электрона (не говоря уж о разных кварках)? В <<светской>> науке есть место вере, часто она выступает как гипотеза, например. Отчета в этой вере при написании статей и защите диссертаций обычно никто не требует. Давайте позволим богословам защищаться в их богословских советах с молебнами перед и после защиты! Что нам стоит?

Для компактности выражения моей позиции по вопросу кажется уместным напомнить следующую ходячую классификацию:
Науки бывают:
Естественные,
Неестественные,
Сверх'естественные

Что такое естественные и неестественные -- здесь неинтересно, а вот к сверх'естественным в этой классификации намеренно относят математику. Богословие следует отнести к этой же категории не только по предметной области (это дело ясное), но и по методу. Хочу подчеркнуть: у богословия -- математический метод (традиция мешает называть их тезисы теоремами, а спекуляции -- доказательствами теорем). Следовательно, богословие не менее научно, чем математика, к примеру.

2) Можно создать в духовном уч. заведении совет гуманитарного профиля и проводить защиты.

Можно. Если святые отцы из совета имеют светские ученые степени -- что мешает?
Образование у них может быть не плохое.

Вообще в противопоставлении светской и церковной науки видится в основном политика. Русская Православная Церковь и РАН -- они отчасти похожи по устройству. Тогда может просто конкуренция?
Olafson вне форума  
Реклама