Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 11:24   #9
Candy
Junior Member
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 22
По умолчанию

Я бы продолжила.
1. После того, как немного освоитесь в городе, выясните, где есть ближайший пункт оперативной типографии или просто, где распечатывают тексты. Бывает, что срочно что-то нужно распечатать.
2. И я еще сделала для себя полный список (искала в интернете) гостиниц и общежитий того города, куда еду. иногда так получается, что приезжаешь, а мест нет, потому что вуз проводит конференцию\ семинар\заочники приехали на сессию и т.д. - нет мест и все тут. А куда идти - непонятно, и ладно бы днем приезжаешь, так ведь автобус приходит вечером. И куда деваться - вообще не понятно. Вот здесь список и помогает.
Кстати, еще. это уже на самый крайний случай. В каждом городе есть служба бронирования, телефон ее можно также узнать в Интернете. В основном они работают с гостиницами и у них всегда есть информация, где есть места, по какой цене, и что немаловажно особенно для больших городов, в какой части города находится гостиница. Иногда бронь через эту службу бывает бесплатной.
3. на всякий случай можно записать пару номеров такси, вдруг вы задержитесь по делам, а поезд уходит через полчаса. Было такое у меня, но с автобусом (и вся беда в том, что я еду с пересадкой в другом городе, и если не успеваю на этот автобус, то все другой автобус тоже уйдет). В своем городе когда живешь, вроде бы и все номера наслуху, а тут как-то не знаешь, куда и звонить.
4. И еще раз про транспорт. Узнайте все способы, которыми можно добраться до другого города, расписание поездов, автобусов, частных маршруток, как и с какими пересадками можно доехать. У меня прямой автобус до другого города идет 8 часов, но если я еду с пересадкой, то могу добраться и часов за 6, а если ехать с частником, то вообще за 5 (но это дороже).
5. Подружитесь с кем-нибудь из другого города. Поищите знакомых ваших друзей и т.д., хоть кого-нибудь. Было бы замечательно если вас поначалу встретили и сориентировали на местности, но это самый идеальный вариант, обычно так не бывает. И если есть возможность хотя бы кому-то позвонить и спросить, где что находится в городе, хотя бы, чтобы вас сориентировали по телефону, вообще будет хорошо.
6. Ну что, и можете карту города купить. Останется на память, как сувенир, вряд ли ей будите пользоваться, потому что проще и быстрее спросить дорогу у первого встречного, чем разбираться в карте.
7. Может, повторю уже чью-то мысль... Обязательно побывайте на защите в том совете, посмотрите, как что проходит. И обязательно подружитесь с человеком, который защищался. Очень пригодится, потому что будет много вопросов, как и что проходит, как оформляются те или иные документы. и банально, "как зовут того высокого мужчину в очках", а он окажется вашим оппонентом.
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама