Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2011, 23:58   #123
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Полностью согласна с высказанным выше мнением, что падение уровня грамотности напрямую связано с потерей населением интереса к чтению литературы.
В том, что виной всему "плохие" преподаватели русского языка в школе, сильно сомневаюсь.
Нет, они не виной всему, а только составляющая часть, помимо которой есть и другие, которые уже упоминались.

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Ведь не даром появились т.н. интернет-жаргоны, всякие языки падонкафф, олбанский и пр.
Конечно, это н идет на пользу русскому языку и показывает его деградацию...
Кстати, может кто в курсе? В зарубежных языках есть что-то наподобие перечисленного?
В английском есть так называемый lolspeak. Вывешиваются картинки котов "разных мастей со всех областей", то с зубами, как у акулы, то с ушами, как у осла, etc., а под ними делаются разные подписи с искажением языка. Правда, цели тут преследуются несколько иные, чем в аффтарском языке, или албанском, или креатиффе, или эрративном языке, или падонкафском языке, или неографе, или ОРФО-арте, или интернет-новоязе, etc.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это же стилистическая игра. Она обогащает язык, я думаю.
Это языковая игра. Стилистическая - часть ее. Некоторые из функций языковой игры:

- дискредитация какого-либо объекта или лица;
- языкотворчество, ведущее к обогащению языка (даже если на первый взгляд это таковым не кажется);
- самоутверждение,
- развлечение, etc.

Языковая игра развивает мышление и способность владеть языком. С аффтарским языком, правда, не все так просто и однозначно, но тем не менее он тоже является разновидностью языковой игры.

А вообще когда вижу криатиффы, всегда вспоминаются строчки из стихотворения Е.Весника:

О, бедный мой язык родной,
О, прелесть русской речи чистой!
Кто не глумился над тобой –
Шпана, чиновники, лингвисты...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама