Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2012, 11:13   #127
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Причина - отличный учитель русского языка в приличной школе, где кофе - однозначно мужского рода. Хорошая память на правила и умение их применять. Довольно много читает по сравнению с остальными однолетками.
в том то все и дело, что у нас выбрана неправильная стратегия изучения языка. Наших школьников тупо грузят теорией, в том числе правилами, в которых зачастую (а уж по прошествии лет) вообще трудно разобраться: делать так, а не наоборот, огромное число исключений (еще надо посчитать - исключений в числе наиолее общеупотребительных лексических случаев не больше ли, чем правил), поэтому, считаю, что надо в школе полностью отказаться от правил (кроме простейших. может быть: склонение, спряжение) и школьников сразу натаскивать на автоматическое запоминание по принципу "иероглифа" - как в английском - пишется так, потому что так пишется - тупо запомни и все...
В реальной работе потом некогда вспоминать о правилах.
Кроме того, надо максимально упростить пункутацию. наша нынешня пунктуация - полностью позаимствована из немецкого, в то время, как в современном немецком она уже по большей части отменена ввиду сложности и нелогичности.
А правила и языковую теорию пусть учат лингвисты в ВУЗе - если им это так интересно.
Про сочинения скажу, то, во что это все вылилось в позднесоветской школе и в российские годы до ЕГЭ - это безобразие, а именно - школьник натаскивался на компилятивный пересказ строго одобренной критики и строго в определенном идеологическом духе, с совершенно субъективной системой оценки ("тема нераскрыта"), - надо было отменять.
Да и по поводу "величия" литературы и ее пользы, лично у меня есть и другое мнение.
Если вдуматься - во всех тех безобразиях (включая Вторую мировую войну), которые пережила Россия в 20 веке во многом повинна именно "великая русская литература" - так подталкивавшая нас к революции, формировавшая образ - в том числе и у наших врагов - психологической неполноценности русского человека.
В свое время на выпускном в моей школе папа одной девочки (довольно крупный на тот момент по районным меркм предприниматель) правильно сказал о правильных приоритетх в жизни: "В жизни есть 4 вида бесов: пьянка, наркота (включая курево), карты и книги. Когда я отказался от водки, курева, перестал играть в карты и читать книги - я стал состоятельным человеком".
Мой совет - последние 15 лет я читаю только профессиональную, научную и техническую литературу. Иногда - советскую и американскую производственную прозу - когда совсем уж делать нечего - что отчасти отношу к професиональной литературе, и абсолютно счастлив. На Толстого и Маркеса даже и не тянет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама