Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2003, 21:43   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Для математиков и автомобилистов

heilig
Цитата:
подобные задачи на экзамене никакого смысла иметь не будут - все будут просто ставить варианты наугад, решать будут единицы
Разумеется. Если ты заметила, я еще в первом своем сообщении в этой ветке отметил, что давать такие задачи в условиях лимита времени -- плохое решение. Шесть минут свободных размышлений *и те же шесть минут, когда перед тобой трясут секундомером -- это для многих разные шесть минут. Однако, если целью теста является проверка стрессоустойчивости (например) и способности решать задачи в условиях давления внешних обстоятельств, то почему бы и нет. (Но здесь, со школьниками, конечно не тот случай).

Philosof
Цитата:
Боже мой. И на основании подобной абракадабры будут судить об уровне умственного развития ребенка...
Да нет, это не абракадабра. Задачка действительно забавная. Я получил пять минут удовольствия. Другое дело -- она не очень адекватна поставленной цели.

Кстати, помню, одна знакомая (главбух) дала объявление в газету, ей нужна была помощница, и решила провести тестирование среди откликнувшихся кандидатов. Примерно половина вопросов там были профессиональные, "что такое реформация баланса", например, а половина -- примерно такого плана, как этот тест, только попроще. Один помню (впрочем, он довольно часто гуляет по разным тестам):

Стоит дом, в каждой из четырех стен по окну. Все окна выходят на юг. Вдруг к дому подходит медведь. Какого он цвета?

Так что, все зависит от автора теста: какие задачи он ставит. Поэтому тесты могут быть достаточно произвольны и разнообразны. Опять же, отмечу, что над школьниками издеваться особого смысла нет, а вот когда требуется по формальным признакам отсеять большое количество "лишних" кандидатов, сложный тест может быть полезен.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама