Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2002, 05:39   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Монография

Sir

Господа, вы запутались.

Монография - это просто книжка, посвященная научной проблеме и освещающая его для специалистов по данной проблеме (направлению).
Нигде ее не надо утверждать и прочее. Рецензент у нее должен быть, лучше два, но вот передо мной монография - у нее один рецензант (правда, автор - доктор наук).

Тираж - любой (не менее 100), но чем больше напишешь, тем солиднее.

Цитата:
А вот о том какой должна быть монография никогда не задавался вопросом
В монографию ты можешь включить все, что не вошло в диссер, подсократить лит. обзор и методики исследования, уж точно не надо размусоливать цель, задачи и прочую лабуду.
Более того, ты можешь разбить монографию на вопросы.
например.
Введение.
Глава 1. Жизнь на Марсе.
В литературе данных мало (Иванов И.П., 2002).
Для изучения жизни на Марсе мы применили анкетирование местных жителей.... получили такие данные... тыры-пыт\ры
Глава 2. Жизнь на Венере.
В литературе данных больше (Петров П.П., 2002). По сравнению с жизнью на Марсе, жизнь на Венере - просто сказка. Мы исследовали этот вопрос с помощью факторного анализа с использованием методов дисперсионного анализа и регрессионного анализа. Тра-ля-ля... получили то-то, ... и потому-то.
Глава 3.
Заключение.

То есть, в отличие от диссера, глава - это отдельная часть. Впрочем, тебя никто не регламентирует, можешь лепить, как угодно, но это не должно быть перепечатыванием диссера. И даже по структуре монография - не диссер.

Цитата:
объем необходим 500 экз., т.е. не больше не меньше
Та монография, которую я держу, имеет тираз 5 300 экз. Это насчет не больше В сторону увеличения - не органичено

Цитата:
требования к оформлению мне там могут подсказать
Да, это работа издательства, только они точно помнят все эти требования

Philosof

Цитата:
Проводить книгу через ученый совет надо в том случае, если печатаешь в родном институте.
Нет. Только если ты ее печатаешь как труд, рекомендованный для... студентов (аспирантов)... родного института. Только тогда родной институт будет ее бесплатно публиковать

Sir

Цитата:
Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?
Ну... грубо говоря... можно и до этого упростить.

Неужели ты не читал монографий по специальности?

А вообще - ну, и звери те, кто это требует. Но не переживай, монография - одно из обязательный условий при защите докторской
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама