Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2014, 17:29   #16
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Что такое PhD и постдоки?
я уже писала
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
наш аспирант = PhD студент во всем остальном Мире (сокращение от Doctor of Philosophy).
Постдок - сокращение от Postdoctoctoral Fellow. Как видно из названия - это человек, который защитил уже PhD (Doctor of Philosophy). Аналога в России этому нет. Только с этого года в России стали вводить постдоковские ставки и лишь в некоторых университетах. На западе этих самых постдоков очен-очень много. По факту - это временная научная ставка, которая обычно дается тем, кто недавно защитил PhD (обычно до 5 лет после защиты). Вы пишите грант для получения финансирования (или находите научного руководителя, готового вас финансировать), получаете зар.плату и работаете как научный сотрудник. Контракт временный. Время зависит от условий контракта. Для примера. Я постдок в Португалии. Зар.плата - 1500 евро в месяц, налогами не облагается. Контракт на 3 года с возможностью продления еще на 3 года. Финансирование централизованное, т.е. моя заявка на грант была поддержана Фондом Науки и Технологий Португалии. Если вам платит не правительство, а научный руководитель (какой-то профессор), то время контракта будет меньше. Обычно 1-2 года. Дальше снова ищете какую-то работу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Как я поняла с Ваших слов, если кандидат наук, владеющий и английским, и немецким, решит приехать в Германию, то он там будет считаться PhD (доктором по философии)
как правило, да.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
И, если этот PhD захочет писать докторскую, то ему лучше искать НР в Германии и защищать ее там же, так?
с этим вопросов надо к немцам обращаться или хотя бы к тем, кто там на научных (постдоковких ставках) сейчас сидит. Они вам всю систему изнутри обрисуют. Но я очень сильно сомневаюсь, что в Германии есть понятие докторантуры в российском понимании, вообще. Европа - она очень большая и сильно разная.

Добавлено через 3 минуты
Для примера могу только сказать, что
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Прежде всего, единых европейских правил не существует. В каждой стране свои правила.
Например, в Польше, чтобы стать доктором хабилитованым, с 2011 года вообще не нужно диссертацию писать. Хабилитация получается по совокупности трудов, которые оцениваются в пунктах.
В Португалии похожая процедура, на сколько я поняла. Правда, писать там что-то нужно всё-таки. Никакого научного руководителя для получения степени агрегасао и в помине нет (вы же уже не аспирант, а состоявшийся ученый лет 40-50 и старше в этом возрасте они обычно вторую степень могут получать). И там еще кроме научных трудов оценивается ваш опыт преподавания и наработки преподавателя. По итогам всей вашей работы (документы посылаются в Министерство) дается заключение: достойны вы степени агрегасао или нет. Всё.

офф
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
на самом деле в точку попала, хоть Вам и не понравилось. Мы ее очень ценим здесь, большой опыт, кладезь знаний и всегда помогает.
хах.. Света, не смущай меня


Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Есть ли вероятность потом остаться в этом ВУЗе преподавать или работать в какой-либо научной лаборатории?
есть. Потом только не нужно. Нужно сразу искать работу в университете, потому что хабилитейшн на это не сильно влияет. На получение постоянной ставки в университете влияет: ваши статьи в международных журналах (их качество, кол-во, цитирование) + ваш опыт преподавания (на немецком языке, раз вы про Германию пишите) + опыт получения внешних денег, т.е. исследовательских грантов. А еще лучше, чтобы вас в этом месте уже знали, потому что брать "чужих" никто особо не любит. Обычно под боком куча своих постдоков, которые уже проверены и которые уже работают в этом месте, только на временных ставках.

Короче, слишком высока конкуренция. Вам придется начать с постдоковских ставок, хотя и на них конкуренция очень высока. У вас есть статьи в ТОП международных журналах на английском? тогда шанс получить постдока у вас есть. Если нет, то разговор в этой теме ни о чем. Вы не сможете даже зацепиться временно на научной ставке в университете. Мне очень жаль, но это жизнь... пытаться подаваться на постоянные ставки и на постдоков надо, конечно. Вдруг, случится чудо.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама