Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2009, 13:37   #106
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я же писал про нормального инженера. Он должен быть силён и в практике, и в теории.
Так нельзя. Число пар у студента ограничено.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Потому на инженера (в моём ВУЗе) очень сложно выучиться: традиционный процент выпуска - не более 40% абитуриентов. Остальных отчисляют в процессе обучения.
Вы думаете в более теоретическом вузе можно груши околачивать и выйти при этом с дипломом? Я думаю в аналогичном по "серьезности" теоретическом вузе процент отсева разгильдяев не меньше.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Всё может быть. Но не иссякает поток желающих получить техническое образование после матмеха.
Это говорит не о том что там плохо учат. А о том, что в настоящее время больше нужны слесаря, а не сотрудники НИИ (грубо говоря, не обижайтесь).
Вообще, все это следствие проецирования старой системы образования на современные реалии.
Как известно в советское время та же Бауманка (да и многие другие университеты и институты) называлась училищем. И в принципе все было логично. Теперь куда не плюнь -- то университет, то академия.
Ну по-человечески то понять людей можно. Все хотят чтобы у них был университет (да, тут я сноб, простите).
В результате и возникает такая белиберда. Учебные заведения остались с советского времени, многие подняли свой статус. Рынок труда изменился. Все хотят высшее образование и желательно в университете. В результате из государственных вузов выпускается неадекватное вакансиям число дипломированных специалистов. Начинаются всякие переучивания, работа не по специальности и т.п. И бывшие студенты не довольны (я закончил университет, хорошо учился, а работу искать сложно) и работодатели (понавыпускали тут теоретиков, а нам надо гайки крутить на сборке форд фокусов (помните разговоры что в России мало выпускников ПТУ?)). А реально проблема только в отсутствии большого числа адекватных (в том числе по деньгам) вакансий для теоретиков (ну или в большом числе теоретиков -- но не расстреливать же их через одного).
Но это не значит что их (теоретиков) плохо научили. Их хорошо научили. Просто в большинстве своем это лишние люди (немногие хорошо устроились по специальности (без переучивания) на адекватную зарплату). Но и это не их вина. Не каждый абитуриент может провести прогнозирование на тему "какая работа будет актуальной через 5-7 лет когда я закончу ВУЗ".
Кто виноват и что делать? - вопрос риторический.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Реклама