Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2009, 00:14   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

lindado,
Цитата:
Сообщение от lindado Посмотреть сообщение
У меня положение ещё хуже. Специальность 13.00.02. Мне не разрешили сдавать английский, я сейчас готовлю французский.
Мне кажется, что это самоуправство вашей аспирантуры (дис. совета). У меня знакомая зав. кафедрой защищалась по методике преподавания англ. языка и сдавала в качестве иностранного английский - я это совершенно точно знаю, хоть это и было в советские времена, но не думаю, чтобы что-то изменилось в этом отношении. А если вы закончили вечернее отделение, где изучали всего один язык? Это же абсурд - заставлять изучать С НУЛЯ новый язык, который к тому же не пригодится вам в работе над диссертацией. Еще пример: недавно моя коллега, обладатель диплома преподавателя английского и немецкого языков, защитилась по спец-ти 10.02.20 (языкознание, английская филология) и тоже в кач-ве иностранного сдавала английский. Поскольку у меня не филологическая научная спец-ть, я сам этих нюансов не знаю, но эта коллега мне объяснила ситуацию по своей отрасли наук в ее конкретно вузе: сдавать английский язык в качестве кандидатского не разрешают тем, у кого диссертация по спец-тям 10.02.04 (германские языки) и 10.02.19 (теория языка). С методикой преподавания все прекрасно сдавали английский и никаких проблем не возникало. Но подкрепить документами я свое знание, к сожалению, не могу - "за что купил, за то и продаю".

Цитата:
Сообщение от lindado Посмотреть сообщение
Я искала по поисковикам и наткнулась на переведенные статьи по-английскому, где конце словарь был составлен в алфавитном порядке. Неужеле это тоже надо?
Неужели надо словарь или неужели надо в алфавитном порядке? Да, словарь надо, а насчет алфавитного порядка - скорее, тоже надо (по крайней мере, мне это представляется разумным) - но все детали вы можете прояснить на кафедре (у нас на стенде висит информация по оформлению реферата).
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама