Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2006, 19:02   #2
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Современные методики преподавания

была я тут не так давно на конференции "Проблема образования в высшей школе", так там рассказывали кое-какие новшества, которые собираются ввести с нашу систему высшего образования в связи с подписанием Булонского соглашения. наговорили конечно кучу всего, и полезного и бесполезного, но одна вещь мне действительно понравилась: освещение в процессе обучения всех школ и научных направлений, которые обсуждаются в научном мире по данной проблеме. пусть это будет на лекциях сделано кратко, для более обширных знаний будут создаваться так называемые информационные базы данных с обширной информацией по каждому вопросу, что кстати очень удобно. когда я училась, у меня львиная доля времени уходила на поиск книжки, чем на ее прочтение. и мне кажется определенная логика тут есть. нашим студентам сейчас преподают исключительно общепризнанный "мейнстрим", а какие то альтернативные подходы остаются "за бортом" образования. так обстоит дело с геометрией Лобочевского и с эволюционной экономикой. кое-кто что-то слышал, но что это из себя представляет никому не понятно. современная жизнь предъявляет такие высокие требования к специалистам, что для принятия правильного решения и вообще нахождения выигрышного варианта необходимо нестандартно мыслить. а как можно научиться нестандартно мыслить, если нас со школы всех под одну гребенку в одном направлении "стригут"?
ну и еще моя личная наработка - когда что-то даешь студентам необходимо заострять их внимание на практической значимости той или иной темы, например, изучая методы начисления амортизации наглядно им показать в каких случаях использование одного метода способно принести большую прибыль предприятию. мне как практикующему специалисту проще, так как я всю "кухню" того, что преподаю на собственной шкуре испытала:-)
zubrilka вне форума  
Реклама