Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2011, 15:58   #8
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Есть у меня один живописный пример управления научным коллективом. Не считаю его идеальным. Поэтому у меня сформировалась вот такая картина:
1. Лидер коллектива пристально занимается только узким кругом вопросов. Если коллектив научно-педагогический, то ,в первую очередь, вопросами организации научной и педагогической деятельности. Вопросы хозяйственного плана решают начальники соответствующих служб.
2. Лидер переносит часть ответственности на подчиненных первой очереди - начальников подразделений. Задача сложная, т.к. требует смирения авторитарности лидера и снабжения начальников подразделений определенным набором материальных ресурсов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Кстати, такой коллектив может вполне эффективно трудиться благодаря грамотному распределению ролей. Лидер определяет стратегию развития и генерирует идеи, остальные выполняют рутинную работу.
Не ко всем группам можно отнести. Лидер кафедры, вуза, по большей части администратор. Явно не в его компетенции генерировать идеи. Он больше должен следить за выбором курса и исполнением намеченного.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
В реальной практике этому следовать очень сложно. Как, например, использовать один стиль управления при организации работы научного семинара и решении вопроса о сокращении нагрузки на кафедре?
На практике именно так и есть. Руководитель, что при организации работы научного семинара, что при делении нагрузки, один и тот же. Психологические черты человека как рубашку сменить нельзя. Если он авторитарен, то авторитарен, если пофигист, то пофигист.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
по мне стиль управления должен быть выбран один, независимо от процесса.
Более важен индивидуальный подход...
Вот. Верно. В рамках одного стиля управления к каждому подчиненному подходить, оглядываясь на то, какой перед тобой человек - это мудро.
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама