Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2002, 23:01   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Обсуждаем Руководство для аспирантов

Цитата:
кажется я растекся мыслью по древу
Ну, есть малость Это не страшно.

Понимаете в чем суть. Конечно, надо предупредить будущих аспирантов о том, что они могут столкнуться с проблемой, подобной Вашей. Но. Не нужно на этом замыкаться. Ведь руководство читают разные люди, многие из них столкнуться с совершенно другими проблемами. Надо бы попытаться обхватить если не все проблемы, то по крайней мере наиболее часто встречающиеся или наиболее важные, и уж точно не должно быть уклона в какую-то одну сторону по той причине, что автор одного из разделов руководства пострадал в свое время из-за такого.

Цитата:
Руководство для аспирантов Вы начинаете с того момента, как человек поступил в аспирантуру. На мой взгляд, к нему следовало бы добавить главку или раздел "подготовка к поступлению в аспирантуру".
Нет вопросов, напишите - добавим. Я действительно уже подзабыла, как оно было у меня. Нет, я помню, что действовала даже хуже чем:

Цитата:
идут к будущему руководителю с общим разговором типа "хочу заниматься этим и этим".
Я не знала ни чем я хочу заниматься, ни кафедры, на которую я хочу пойти учиться, и кобылялась между биохимией, анатомией, физиологией и на крайний случай - психологией Почему на крайний случай - уж больно маломатериальная наука: выводы расплывчаты, результаты носят сильно вероятностный характер и т.д. Вот в физиологии все просто - даем испытуемому сто грамм, заставляем бежать на десятый этаж, если при этом кардиограф говорит экстрасистола, значит экстрасистола, хоть ты на голову встань, стало быть делаем вывод о вреде алкоголя на деятельность сердца при физических нагрузках субмаксимальной мощности

Своего научного руководителя я поймала в метро, увидела и решила поговорить в неформальной обстановке - куда уж неформальнее Подбежала со словами - хочу учиться в аспирантуре на Вашей кафедре Ни на одной конференции не была на последних курсах, ни одной публикации, ни одной мысли, какая тема мне интересна. А почему взяли? Психологи даже приглашали сами. Очень уговаривали, темами интересными завлекали А потому, что видно было, что девочка неглупая, прилежная, ответственная, наукой заниматься сможет, надо лишь направить в нужное русло.

Но опять-таки. Я этого ^^ нигде не говорила и не собираюсь, ибо это очень частный случай. А нужно общие моменты попытаться осветить.

Цитата:
Если на кафедре или в отделе, куда Вы собираетесь поступать, бывают семинары, обязательно ходите на них. Вообще, уже на последних курсах института не ограничивайте круг общения своим ВУЗом. Лучшего способа узнать, где занимаются наукой, а где делают вид что занимаются, придумать трудно.
Вот это очень хорошее было бы добавление. Пожалуй, существует немало студентов, которые на последнем курсе уже бы чего-то такого бы хотели, но не знают, чего именно, и что для этого надо. Их сориентировать было бы очень полезно. Поэтому если Вы напишите главку "Подготовка к поступлению в аспирантуру в период окончания обучения в вузе", где осветите в том числе вопрос выбора будущего научного руководителя, то мы обязательно добавим это к Руководству

Нужна помощь, редакция – обращайтесь, можете лить мне на мыло варианты, я буду читать, что-то говорить по тексту и слать Вам обратно. В таком варианте глава получится нормальной, доведенной до ума.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама