Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2002, 13:22   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Можно ли писать кратко?

Нет, в гуманитарных науках кратко писать нельзя. Не то чтобы нельзя, конечно, но нежелательно. Точнее, нельзя ужимать материал, тянущий на статью в печатный лист, до размеров тезиса. Где-то в другом разделе я это уже написал. В гуманитарных областях вообще во многом близки искусству, литературному творчеству. Важно не только что сказать, но и как сказать, и как доказать, обосновать. Все это, конечно, не значит, что я призываю "растекаться мыслью по древу". Должен признать, что в общественных науках часто монографию делают на материале, тянущем в лучшем случае на статью, а статью - из одной куцей мыслишки, которой и на тезис маловато. И в этом смысле, писать надо, конечно, максимально кратко - если материала на статью, пиши статью и изложи все настолько компактно, насколько возможно. (Пусть читателю останется возможность додумать что-то самому - статья от этого только выиграет). Но это уже, в общем-то, совсем другой вопрос - вопрос о научной добросовестности. А по существу - каждую гуманитарную статью, конечно, можно сократить до набора тезисов (основных идей), но иногда публикация при этом просто лишается смысла.
Лично для меня оптимальный объем статьи - печатный лист. Проблем при публикации, связанных с объемом статей, пока не было.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама