Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2005, 13:37   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Sandtod
Цитата:
Я встречал два варианта в литературе: когда литература на русском языке дается кириллицей и когда идет простая транслитерация в латиницу. Но я думаю, что транслитерация была связана с несовершенством технических средств. Так что лучше писать кириллицей.
Рекомендовал бы уважаемым колеегам все-таки использовать прямую транскрипцию на латиницу. Просто Вы не можете быть уверены, что, например, в этой стране не существует стандарта (или в данном издательстве) об использования шрифтов только латиницей. К тому же, я знаю по опыту издания русских полиграфических материалов на Западе, для буржуев до сих пор печить русских букв - проблема. Поэтому, чтобы не терять время на лишние корректировки текста ( в серьезных ихданиях они бывают всегда) - пишите сразу латиницей.
Наверное это не совсем, может и корректно, но людей тоже можно понять. Как тогда делать ссылки на китайско- японоязычные ссылки?
К тому же в россии латинский алфавит знает почти каждый, а в в латиноалфавитных странах кирилицу - мало кто. Так хотя бы люди поймут фамилию автора. Это уже будет информация.
Все-таки, надо стараться, чтоб Вас понимали
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама