Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2017, 11:19   #2908
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Ну что толку учить экономике легкой промышленности и иметь такой факультет в отраслевом вузе, если этой самой легенькой промышленности в РФ нет?
Поэтому вузы и факультеты, под которых нет (и в перспективе не просматривается) отраслевой базы, резать без сожаления.
А может ее поэтому и нет, что специалистов современных не хватает? Потребность в этой легенькой промышленности есть? Риторический вопрос. Голым никто ходить не будет. Поэтому вопрос стоит в развитие этой самой промышленности (лично мне больше нравится покупать российские вещи, они чаще лучше сшиты, чем польские или турецкие), а развитие требует и кадрового обеспечения.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
правильно а докторенок этого не понимает в силу отсутствия экономической подготовки. похоже она ждет доброго царя который даст много денег и оставит в покое не требуя отчетности. при этом не понимает что у денег всегда должен быть источник и цель финансирования
В цейтноте, поэтому отвечу максимально коротко, нет времени на дискуссии:
1. Доброго царя не жду, наоборот, прекрасно понимаю, что все сейчас происходит в высшем образовании - это элементарная экономия. Когда-то вытягивали деньги их села и пускали их на развитие тяжелой промышленности и системы образования для подготовки кадров, сейчас система образования стала дойной коровой. На это направлены некоторые показатели критерии эффективности, которые к эффективности отношения не имеют. Уже писала об этом не раз.
2. Проблему качества образования современные меры борьбы за качество все равно не решат. Через некоторое время проблема нехватки качественно подготовленных кадров будет очень ощутима.
3. У денег должен быть цель и источник финансирования, но понимать это не только тактически, но стратегически. Я не экономист, но историк, а историки видят процессы шире: если закрыть вузы в городах, которые рядом с Москвой или Питером (типа можно и в Москве учить, ехать 3-5 часов всего), то создать целую полосу запустения: ибо никто обратно не вернется. Даже в советское время целевики находили способ не возвращаться.
4. Не могу пройти мимо морального аспекта. Вначале преподавателей вынуждают ставить положительные оценки всем тупым, потом фактически пальцем показывают - они плохо учили, ату их.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Эх, и меня это очень печалит. Моему маленькому городу нужен филиал технического вуза. У нас полно пром.предприятий и народ живет не очень богато.
И я об этом говорю. Показатели эффективности совсем не учитывают реальных потребностей, в том числе и экономики. У нас один вуз есть, точнее филиал питерского вуза, выпускает очень ценных специалистов для нашего региона: прикладных художников, то есть специалистов по батику, кружеву, керамике. Студентов в группе 5-10 человек, баллы по ЕГЭ не всегда высокие (у художников мышление иногда специфическое), но вуз очень нужен региону, ибо как раз есть соответствующие предприятия.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Бывает и наоборот. Россия прекрасно жила без образовательных учреждений. Ломоносов не удовлетворял на потребности народного хозяйства, основывая университет.
Конечно, открытие университета было связано с потребностью выпускать свои кадры, но соглашусь, что все не сводилось только к этому. Думаю, что даже можно добавить и вопрос престижа страны на мировой арене.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама